Для пользы тела: коньки

Все больше россиян предпочитают активный отдых сидению перед телевизором. Речь не только о путешествиях по России или за ее пределы: в родном мегаполисе горожане также находят развлечения по душе. Давайте выясним, как можно провести выходные ярко и с пользой для здоровья.

«Хороша ложка к обеду» — гласит пословица. Поэтому рассказывать об активном отдыхе в рамках города я буду, делая упор на сезон. Как правило, настоящая зима приходит в Волгоград в январе, мы погружаемся в снежную и морозную реальность. Однако есть забава, которая заставит вас согреться на свежем воздухе, — катание на коньках.

О пользе ледового досуга

Саша Брют
Саша Брют

Катание на коньках оказывает на организм оздоровительный эффект. Это связано, в первую очередь, с благотворным влиянием свежего воздуха. При регулярных занятиях стимулируется иммунная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшаются физиологические показатели. От занятия к занятию совершенствуется координация тела. Новичкам трудно просто надеть коньки и поехать, так как движение по льду отличается от привычного движения человеческого тела при ходьбе. Однако освоив управление своим телом на льду, вы станете обладателем изящной и грациозной походки на земле. Катание, как и любая спортивная нагрузка, развивает выносливость, укрепляет мышцы, приводя организм в тонус. К тому же, занятия на катке избавят вас от лишнего веса. Дело в том, что катание — это еще и хорошая аэробная нагрузка, как например, при беге или прыжках через скакалку, с одним весомым преимуществом: при катании давление на колени гораздо ниже.

Есть польза и для психоэмоционального состояния человека. Во-первых, покатавшись на коньках с друзьями или с семьей, вы отлично проведете время, что не может не сказаться на настроении. Во-вторых, организм, получив огромную дозу кислорода, распределяет его по всему телу. Мозг и нервные окончания, «надышавшись», начинают вырабатывать гормоны, необходимые нашей нервной системе. Кроме того, покорив «строптивых коней» — коньки — мы становимся более уверенными в себе и чувствуем превосходство над теми, кто этого еще не сделал. Резюмируя, отметим, что польза такого отдыха несомненна.

Конечно же, стоит сказать и об ограничениях. С осторожностью к такому развлечению стоит относиться людям, имеющим проблемы с почками, позвоночником или связками. Если вы обладатель слабой костной ткани или имеете врожденные вывихи суставов, то от катания стоит отказаться.

Обмундирование

Любителям ледовых арен в первую очередь понадобятся коньки. Конечно, для первых свершений их можно взять в аренду. Однако выбирать нужно правильно. Коньки — это продолжение ноги, они должны быть удобными и по размеру. Существует заблуждение, что ботинок конька должен быть на размер больше. Это все ерунда. Дело в том, что во время движения нога внутри ботинка остается подвижной, а большая по размеру обувь не обеспечит комфортного распределения стопы. Также не стоит надевать слишком плотные носки, так как нога должна чувствовать все колебания конька. Шнуровать нужно самым обыкновенным способом — крест-накрест, но особо плотно шнуровка должна удерживать голеностоп, защищая от вывихов.

Одежду выбирайте удобную, в меру обтягивающую и не сковывающую движения. Оптимален многослойный наряд, ведь каждый слой выполняет определенную функцию. Нижний, как правило, состоит из хлопчатобумажных тканей, которые позволяют быстро впитывать влагу с кожи и испарять ее, не давая вспотеть телу. Второй слой — согревающий, здесь подойдут фланелевые рубашки, свитера и водолазки. Ну а третий слой должен защищать вас от ветра.

Сколько это стоит?

Разумеется, стоимость катания на катках разного уровня отличается. Существуют в нашем городе и бесплатные площадки. Их мы чаще всего можем встретить на школьных дворах, в жилищных товариществах или во дворах домов премиум-класса. В среднем в Волгограде покататься на коньках удастся, заплатив 200 рублей. Исключением служат закрытые катки, там стоимость будет выше за счет роста расходов на содержание помещения.


текст: Саша Брют