Человек и его дело

«Мое дело — не работа, а образ жизни»

Сегодня татуировка — больше, чем просто рисунок на теле, это вид искусства, имеющий множество направлений и миллионы поклонников во всем мире. Наш город — не исключение. Соцсети пестрят фотографиями людей, для которых тату — способ самовыражения. Известный волгоградский тату-мастер Михаил Отлетов рассказал «ДВ» о своем деле и о себе.

Конкуренция

Человек и его дело
Михаил Отлетов

Волгоград в сфере боди-арта несколько отстает от Москвы или Питера, в этих городах конкуренция гораздо выше, поэтому там способны выжить только лучшие из лучших. Но за последние несколько лет качество работы волгоградских мастеров заметно выросло, открылось множество новых тату-салонов. Это вызвано всплеском моды на татуировки. Каждый мастер использует определенный стиль и технику. Скажем, Михаил — единственный в Волгограде тату-мастер, работающий в японском стиле; у него свои клиенты, предпочитающие именно это направление.

«Однажды ко мне пришел человек, который хотел, чтобы я набил ему самурая. Он показал мне арт из интернета, где был изображен визуально реалистичный самурай. То есть клиент пришел делать японский сюжет, но техника рисунка была абсолютно не японская, — рассказывает Михаил. — Японская татуировка консервативна и традиционна, в ней не могут присутствовать элементы реалистичной визуализации. У японских изображений есть легенды, это не просто красивые рисунки, это смыслы, которые человек оставляет на своем теле».

Особенности работы

С точки зрения ведения бизнеса содержание тату-салона имеет ряд особенностей. Стабильного рабочего дня тату-мастера не имеют, как правило, клиенты заранее записываются на сеанс. Сложность заключается в том, что клиенты появляются наплывами. Порой все сеансы расписаны на недели вперед, а порой наступает абсолютное затишье.

«Сложно предугадать, какую сумму я заработаю в конце месяца. Когда клиентов много, я могу выбирать работу, которая мне по душе, то есть в японском стиле. Когда клиентов нет, приходится браться за любые предложения», — говорит Михаил.

Следует отметить, что сегодня наблюдается превышение спроса над предложением, отсюда закономерен и рост цен. Заработная плата профессионального тату-мастера превышает среднестатистические показатели по Волгоградскому региону.

«Цена одного сеанса, который длится целый рабочий день, 8 тысяч рублей. В зависимости от объема и сложности рисунка на одну татуировку может уйти несколько сеансов. Я доволен своей зарплатой, она действительно выше среднестатистической в Волгограде. Однако существенная часть моего заработка тратится на дорогостоящие расходные материалы и аренду помещения. Чтобы поддерживать свое дело, в него нужно постоянно вкладывать средства», — делится мастер.

Типичного портрета клиента тату-салона не существует. На сеанс приходят парни и девушки абсолютно разных социальных статусов, возрастов и профессий. «Однажды моим клиентом был судья», — смеется Миша. Стереотипное клеймо о принадлежности человека с тату к уголовной группировке стремительно уходит из российских реалий. Большинство все-таки видят тату способом демонстрации своей индивидуальности.

Организация бизнеса

Организовать свой бизнес в сфере тату не просто: качественное оборудование, расходные материалы, аренда и оформление помещения требуют немалых материальных затрат. Но главное, нужен опыт работы, так как сфера нестандартная.

«Увлекся тату я в Германии, увидев по-настоящему хорошие работы мастеров. Вернувшись в Волгоград, я стал рисовать эскизы, тренироваться, затем обзавелся красками и машинкой и стал работать на дому в «кустарных» условиях. Через какое-то время появилось желание расшириться — открыть свою студию. Начинали мы с несколькими единомышленниками: адаптировали помещение, купили оборудование, но дела совсем не шли, мы уходили не в плюс, а в минус. Заработанные деньги вкладывали в развитие бизнеса. Но так как опыта в организации салона ни у кого не было, однажды мы оказались неспособны вкладывать деньги дальше. Я был вынужден уйти. А затем устроился в известный тату-салон к Артему Герасименко, где работаю до сих пор».

Ключевые навыки

Несложно догадаться, что ключевым навыком хорошего мастера является высокий уровень художественного рисования. Тренировать свой навык рисования, конечно, лучше на бумаге или на специальном материале, имитирующем кожу, а не на людях, хотя на практике случается и такое.

«Если хочешь делать тату, научись рисовать хотя бы в том стиле, в котором хотел бы работать дальше. Нужно ежедневно набивать руку, придумывать эскизы, работать над своей техникой», — делится секретами мастерства Михаил Отлетов.


текст: Алена Шишенина