Правила жизни Ицхака Адизеса

Ицхак Кальдерон Адизес — один из ведущих мировых экспертов в области повышения эффективности бизнеса и административной деятельности. Его метод — внесение кардинальных изменений, не порождающих неразбериху и деструктивные конфликты.

Ицхак Кальдерон Адизес
Ицхак Кальдерон Адизес

— Чем больше происходит изменений, тем больше возникает угроз нашим полномочиям, власти или влиянию. Чем больше происходит изменений, тем сильнее мы чувствуем, что теряем контроль над собственной жизнью.

— Когда люди стареют, то первые симптомы этого проявляются не в их действиях или физическом состоянии. Старение начинается в сознании человека одновременно с изменением его целей и отношения к жизни.

— Если вы умеете успешно решать задачи, они перестают быть проблемами и становятся возможностями, ведь в действительности любая проблема — это возможность. Когда проблемы мельчают, силы организации идут на убыль. Признак старения. И, разумеется, неспособность решать задачи, которые становятся масштабнее, означает, что вы умираете.

— Кто добьется успеха? Тот, кто приспосабливается к изменениям быстрее, чем другие.

— Человек не может измениться, но он может стать невыносимым или более гибким, и последнего часто вполне достаточно для того, чтобы с ним сотрудничать.

— Чем значительнее успехи организации, тем самонадеяннее ее основатели.

— Если два человека согласны во всем, без одного из них можно обойтись.

— На самом деле очень часто бездействие обходится дороже, чем действие. Это хорошо иллюстрирует фраза, которую можно услышать в Америке: «Если вам кажется, что образование стоит слишком дорого, подумайте, во что обойдется его отсутствие».

— Если каждое утро, проснувшись, вы задаете себе вопрос: «Счастлив ли я?», то вскоре станете самым несчастным человеком на свете.

— Проблема заключается не в том, что мы не вольны выбирать, что нам чувствовать, а в том, что мы привыкли чувствовать себя плохо.

— Проще нанять человека и дать ему знания, чем нанять того, кто обладает знаниями, и сделать из него человека.

— Успех или провал команды определяется тем, как общаются и взаимодействуют ее члены.

— К счастью, с опытом приходит зрелость, а ей сопутствует скромность.

— Я встречал много предпринимателей, которым повезло быть уволенными. Если бы их не сдвинули с места, они бы никогда не взялись за новое дело.

— Несмотря на быстрое увеличение числа школ менеджмента, рост материальных стимулов, лавину книг по менеджменту и множество консультантов, найти или подготовить «идеального менеджера» по-прежнему столь же нереально, как повстречать единорога.

— Причина, по которой вы вступили в брак, вполне может стать основанием для развода.

— «Утиная теория» менеджмента: плывущая по воде утка внешне кажется спокойной и невозмутимой, но ее лапки под водой работают очень-очень быстро.

— Построение компании или карьеры сродни добыче золота. Если вы непрерывно копаете, не отвлекаясь на то, чтобы крепить свод и стенки штольни, однажды вас завалит в шахте.

— Любимые вами люди или вещи не всегда приносят вам удовольствие. Скорее, наоборот.

— Не пытайтесь найти идеального супруга. Ищите такого, с недостатками которого вы сможете жить.

— Чтобы отношения были доверительными, ваш разум должен присутствовать в них и должен быть направлен на человека, который рядом.

— Сходство не значит единство. Это просто сходство.

— Не может быть долгосрочных побед до тех пор, пока вы не согласитесь брать на себя риски краткосрочных убытков.

— В растущих компаниях работают верующие. В стареющих компаниях работают скептики.

— Единственный путь избежать конфликта — это не иметь проблем. Но мы можем не иметь проблем только в том случае, если остановим изменения, — а это может произойти только в случае смерти.

— Вы не можете быть хорошим родителем, если боитесь воспитания детей. Также и с компанией — вы не станете лидером, если боитесь управлять людьми.

— Наш главный капитал — это здоровье, семья и хорошие друзья. Пока у нас есть эти три дара Божьих, деньги могут появляться и исчезать. Если вы потеряете здоровье, все остальное перестанет иметь значение. Если вы потеряете семью — это равносильно смерти. Хорошие друзья всегда помогут найти выход из любого кризиса.


Подготовила Татьяна Кузнецова

По материалам knigikratko.ru