Человек и деньги: как достичь гармонии?

Классическое определение гласит, что деньги — это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров. Но у денег есть и другая сторона — эмоционально-чувственная.

Екатерина Юнчиц
Екатерина Юнчиц

С моей точки зрения, деньги — это люди, коммуникации и энергия как движущая сила. Дело в том, что деньги напрямую связаны с людьми и их способом контактировать со средой. Чем свободнее и увереннее чувствует себя человек в этом мире, тем больше у него возможностей и финансовых средств.

Одним из самых тяжелых невротических переживаний в нашем обществе является страх бедности, за которым стоит стыд быть бедным. Почему я акцентирую внимание на стыде, а не на страхе? Согласно психологическим наблюдениям, в сокращении количества денег людям видится опасность не столько для жизни, сколько для самооценки. Быть бедным или даже недостаточно обеспеченным — крайне непрестижно. А деньги рассматриваются в качестве символа признания.

Значит, деньги нужны, чтобы находиться в гармоничных отношениях с женщиной, мужчиной, родителями, детьми, друзьями, коллегами и т. д. Часты жалобы моих клиентов на то, что «без денег они никто», то есть, в отсутствие материальных средств ценность личности человека разрушается. Причем, как правило, зарабатывать нужно определенным образом. Существуют ментальные запреты и ограничения на некоторые виды заработков, вполне доступные и легальные.

Например, мужчина занимает руководящую должность, но его увольняют. Или собственник бизнеса, который обанкротился. Проходит месяц, второй, полгода, и деньги на поддержание прежнего уровня жизни заканчиваются. Надо устраиваться на ту работу, на которую берут (и, вероятно, ниже прежней должности), и параллельно искать место, где действительно хочется работать. Но вместо этого человек начинает влезать в долги, пытаясь поддержать прежний статус в глазах окружающих. Чтобы начать новый бизнес, не обязательно брать на себя непосильные кредиты, а можно потратить немного времени, чтобы разобраться в технологиях и способах получить нужную сумму. Как вариант, привлечь инвестиции на свой новый проект.

Ведь волшебными аффирмациями дело не спасти. Вот случай из практики. Девушка находится в разводе с мужем, который еще недавно покрывал большую часть расходов, и теперь у нее долги по арендной плате трех площадей и кредит на машину. Она берет следующий кредит для погашения предыдущих, добровольно погружаясь в долговую воронку. А чтобы как-то себя порадовать и показать окружающим, что все у нее «хорошо», покупает шубу из натурального меха. Потом с трудом дотягивает до следующей прибыли. Чаще всего такое геройство заканчивается тяжелой депрессией, скрываемой маской легкости и беззаботности. И походами на вечеринки, ведь желающих угостить коктейлем встретить проще, чем того, кто поможет решить такие непростые задачи. Например, оплатить первый визит к психотерапевту.

Какое решение поможет справиться с подобной ситуацией? Первое и главное правило из парадоксальной теории изменений: признайтесь себе и окружающим, как обстоят ваши дела на самом деле. Необходимость этого действия многие обесценивают и отрицают, но именно оно позволяет размотать клубок накопившихся проблем. Второе действие — снижение расходов. Перестаньте тратить деньги на показное потребление, лучше вложите эту сумму в получение новых знаний. Третье: займитесь своим душевным состоянием и внутренним миром, разберите причины, которые привели к нынешнему положению.

Если деньги — главный способ поднятия самооценки человека, то он в западне, ведь их будет всегда мало. Важно расширять сознание и ощущение самоценности, распознавать и проживать свои эмоции, а не убегать от них в переедание, алкоголь и случайные связи. Стыд и вина — это самые тяжело распознаваемые чувства, они часто болезненно воспринимаются и, как следствие, вытесняются из сознания. Научитесь чувствовать себя значимой и ценной личностью даже в периоды отсутствия желаемых материальных благ. Говорите о деньгах и о тех чувствах, которые с ними связаны. Приобретите навык «проговаривать вслух» реальное положение дел. Эти простые рекомендации помогут вам избежать финансового краха и личностного кризиса.


Текст: Екатерина Юнчиц, руководитель «Частной психологической студии», практикующий психолог