Правила жизни Генри Форда

Генри Форд — американский промышленник и изобретатель. Славу этому выдающемуся предпринимателю принесло, главным образом, внедрение новых принципов организации труда. Именно Форд внедрил конвейер для промышленного производства такой технически сложной продукции, как автомобили.

Генри Форд родился в семье бедных выходцев из Ирландии. Не желая посвящать жизнь работе на ферме, он в 16 лет покинул дом и уехал в Детройт — промышленную Мекку Америки того времени. Работая инженером в «Электрической компании Эдисона», Форд на досуге конструирует свой первый автомобиль. Позже начался период собственного бизнеса: основанная в 1903 году «Форд мотор компани» сначала выпускала автомобиль Ford A. Однако настоящий успех пришел в 1908 году, когда появилась легендарная модель Ford Т, открывшая эру массового распространения относительно недорогих автомобилей. Удалось это именно благодаря гению Форда в области организации производства.

Свои идеи и жизненные правила предприниматель изложил в книге «Моя жизнь, мои достижения». Принципы научной организации труда, описанные в ней, получили название фордизма: их распространение оказалось таким же массовым, как автомобили Форда. Так, в 1924 году книгу издали в стремительно индустриализирующемся СССР. Суть организационных принципов фордизма проста — стандартизация, типизация и конвейеризация производства. В настоящее время ему на смену приходит постфордизм, а вот правила жизни знаменитого промышленника не теряют актуальности и по сей день.

  1. Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолет взлетает против ветра!
  2. Человек, заработавший свой хлеб, заработал и право на него. Если другой человек крадет у него этот хлеб, он крадет у него больше чем хлеб, крадет священное человеческое право. Если мы не в состоянии производить, мы не в состоянии и обладать.
  3. Думать — самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие.
  4. Вполне естественно работать в сознании, что счастье и благосостояние добываются только честной работой. Человеческие несчастья являются в значительной мере следствием попытки свернуть с этого естественного пути.
  5. Человек имеет два мотива поведения — один настоящий и второй, который красиво звучит.
  6. Если и существует некий секрет успеха, он заключается в способности принять точку зрения другого человека и видеть вещи под его углом зрения так же хорошо, как под своим собственным.
  7. Самая хорошая работа — это высокооплачиваемое хобби.
  8. Полные люди не в состоянии бегать так быстро, как худощавые, а мы придаем большей части наших транспортных машин такую грузность, словно мертвый вес и объем увеличивают скорость!
  9. Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав.
  10. Алчность к деньгам — вернейшее средство не добиться денег. Но если служишь ради самого служения, ради удовлетворения, которое дается сознанием правоты дела, то деньги сами собой появляются в избытке.
  11. Неудачи дают только повод начать снова и более умно. Честная неудача не позорна. Позорен страх перед неудачей.
  12. Лучше приложить все силы для усовершенствования хорошей идеи, вместо того, чтобы гнаться за другими, новыми идеями. Хорошая идея дает ровно столько, сколько можно осилить сразу.
  13. Сами по себе идеи ценны, но всякая идея, в конце концов, только идея. Задача в том, чтобы реализовать ее практически.
  14. Время не любит, когда его тратят впустую.
  15. Каждый, кто перестает учиться, стареет, — неважно, в 20 или 80 лет, — а любой другой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самое главное в жизни — это сохранить мозг молодым.
  16. Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет.
  17. Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, а в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни.
  18. Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить все что угодно. Энтузиазм — это основа любого прогресса.
  19. Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять.

 


Текст: Константин Смолий, Татьяна Кузнецова