Новый лес сотрет углеродный след

21 октября 2017 года компания SPLAT в рамках программы СО2-нейтрального производства высадила 2000 саженцев ели, сосны и лиственницы в Среднеахтубинском районе Волгоградской области на территории, пострадавшей от лесных пожаров. Посадка стала третьим этапом осенней акции, проводимой компанией совместно с проектом PosadiLes.ru и волонтеров Движения ЭКА.

Компания SPLAT с 2009 года участвует в программе СО2-нейтральности, которая посадками деревьев по всему миру помогает компенсировать «углеродный след» (количество углекислого газа, выброшенного в атмосферу в результате промышленного производства и другой хозяйственной деятельности человека). В этом году SPLAT впервые высаживает деревья на территории России.

В течение сентября и октября компания высадила 14000 деревьев в Иркутской и Астраханской областях, а 21 октября еще 2000 саженцев были высажены в Волгоградской области. Всего в 2017 году компания SPLAT выделила на проект 800 тыс. рублей, которые пошли на посадку 5 га деревьев для компенсации 2632 т диоксида углерода.

Мы ценим возможность сохранить экологию нашей планеты, поэтому 8 лет назад успешно прошли добровольную сертификацию как СО2-нейтральное производство» — говорит Светлана Копытина, руководитель проекта «Этичное и экологичное производство» компании SPLAT. — C тех пор мы высадили более восьмидесяти тысяч деревьев по всему миру. До 2017 года мы сотрудничали с зарубежными партнерами, которые выбирали места посадки в основном в Европе, странах Африки и Латинской Америки, но наша компания активно искала возможность реализовать программу в России. Мы очень рады, что в этом году нашли партнеров, которые помогут нам сделать зеленее несколько регионов нашей страны, где это особенно необходимо.

Калькулятор по расчету углеродного следа разработан проектом PosadiLes.ru и размещен на сайте проекта. Калькулятор позволяет рассчитывать суммарный объем выброшенного в атмосферу углекислого газа на основе комплекса данных, а также рекомендуемое количество деревьев, которые нужно посадить, чтобы компенсировать выбросы. SPLAT стала первой компанией, которая с помощью этого сервиса рассчитала свой след и компенсирует его в рамках посадок деревьев. Подобные акции по посадке леса организуются Движением ЭКА.

Каждый год в результате пожаров и других стихийных бедствий в России и на планете в целом исчезает огромное количество лесов, — отмечает Елена Горохова, исполнительный директор Движения ЭКА. — Помогая восстанавливать леса, мы делаем вклад в наше будущее. Каждый из нас может проявить свою экологическую ответственность и внести посильный вклад в то, что мы могли бы жить в более здоровом и зеленом мире.