Лекции, рисунки Кремля и попкорн с азотом: NAUKA 0+

7 и 8 октября Волгоградский государственный университет провел седьмой Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Впервые мероприятие прошло не на территории ВолГУ, как в прошлые годы, а на открытых площадках города: Центральной набережной, в планетарии, библиотеке им. Горького, краеведческом музее, креативном пространстве «ИКРА» и в выставочном зале музея им. Машкова.

Фестиваль науки рассчитан в первую очередь на абитуриентов, которые задумываются о своей профессии и будущем вузе. ВолГУ фактически предлагает подросткам посмотреть, чем занимаются студенты на своих факультетах и кафедрах, и лично познакомиться с преподавателями университета.

В субботу 7 октября на площадках фестиваля стартовали лектории, а в воскресение на Центральной набережной возле фонтана «Искусство» расположились площадки факультетов. Слева от фонтана можно было поучаствовать в создании новостного ролика вместе с кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, справа — составить фоторобот, а в центре полюбоваться фотографиями и трофеями с экспедиций Института естественных наук.

Этот же институт представил палатку, гитариста с популярными песнями и фудкорт. Помимо института естественных наук, едой гостей фестиваля угощали «математики». Альберт Эйнштейн в белом халате готовил попкорн с жидким азотом и предлагал его гостям. За детскую зону отвечала кафедра государственного и муниципального управления от института управления и региональной экономики. Дети здесь ничего не ели и не смотрели — они рисовали Кремль. Историки нарядили своих студентов в костюмы исторических деятелей и устроили театральный перформанс.

Отдельную зону оборудовал волонтерский центр ВолГУ «Прорыв», который, кстати, готовит волонтеров к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. Поэтому локация у «Прорыва» была футбольная: посетителям предлагалось почеканить мяч, а затем ответить на вопросы о популярной командной игре.

На сцене с приветственной речью выступил ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов, а вечером на ней прошел концерт творческих коллективов вуза.

Но вернемся к субботним лекториям. В выставочном зале музея им. Машкова прочитал лекцию «Обучение через дискуссию» Андрей Макаров, прозванный в СМИ Волгограда «лектором-провокатором». На встречах с ним всегда аншлаг, слова растаскивают на цитаты. Дмитрий Ильин в библиотеке им. Горького прочитал лекцию «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Доктор филологических наук рассказал, какие слова пришли в русский язык из других языков и почему заимствования — это не страшно и даже полезно.

Экономист Карэн Туманянц в креативном пространстве «ИКРА» провел дискуссию на животрепещущую тему: «Возраст выхода на пенсию в России: менять или не менять?», а кроме того, прочитал лекцию «Золотые правила покупателя». Слушателям рассказали о «золотых» и «серебряных» полках в магазинах, о способах программирования потребителей на покупки. Каждый слушатель получил инструкцию по грамотному потребительскому поведению, а также ознакомился с приемами быстрого счета для оценки реальной выгодности скидки на товар.

В этом году фестиваль науки вышел на городской уровень, что послужило популяризации ВолГУ среди абитуриентов. Проводить такие мероприятия стоит и другим вузам, ведь кто знает, возможно, сотрудникам и студентам университетов удастся пробудить у школьников искренний неподдельный интерес к высшему образованию.


Текст: Мария Курченкова

Фото автора