Золотой ресурс природы

Чем можно рисовать? Да всем чем угодно: карандашами, фломастерами, мелками, красками. В мультфильме «Приключения кота Леопольда», если помните, рисунок был нанесен на стену супом! Но, пожалуй, самые необычные и самые волшебные изображения могут получиться, если вы освоите рисование песком. Точнее, рисование на световом столе кварцевым песком с помощью пальцев и ладоней.

Вспомните ощущения летом на пляже. Вот, к примеру, сидите вы на песке. Ваши руки так и тянутся, чтобы нырнуть в песок, порыться, побродить в песочной бездне. Потом одним движением зачерпываете песочек в пригоршню и пропускаете его сквозь пальцы. Миллиарды песчинок текут струйками, создавая на душе такое умиротворение, что кажется, будто с этими золотистыми потоками песка уходят все тревоги и невзгоды. Чудо, не правда ли?

Рисование песком еще называют песочной терапией. Более 30 лет назад психологи из США обратили внимание, что арт-занятия (уроки живописи) с песком производят положительный эффект в лечении людей, переживающих психологические травмы или находящихся в депрессивном состоянии. Сейчас во многих детских центрах развития и семейных клубах организуют группы для занятий с песком, чтобы не просто учить детей и взрослых рисованию, но и поднимать настроение и помогать исправлению разного рода психических отклонений — тревожности, агрессии, стрессов, которые в нашем мире суеты далеко не редкость. А еще при рисовании песком гармонизируется работа обоих полушарий мозга. И это именно тот эффект, к которому рано или поздно все мы придем, судя по изменениям, происходящим с человеком с наступлением эры Водолея. Но, согласитесь, лучше раньше…

Когда-то давно песок был на вес золота. Почему? Да потому что мастера умели варить из него стекло и делать прекрасные сосуды. Сегодня этот золотой диво-ресурс природы благодаря широкому распространению в нашей жизни стал настолько обыденным, что новая жизнь в рисунках из песка кажется чем-то волшебным и необыкновенным. И это действительно так. После занятий люди уходят отдохнувшие, умиротворенные и полные любви к миру, себе, людям и, конечно, песку. Если вы однажды попробуете это занятие, наверняка не останетесь равнодушными. Для детей это способ освоить письмо, основы рисования, развить воображение. Для взрослых — получить сеанс релаксации после трудовых будней. Иногда к нам приходят целыми коллективами или студия сама выезжает в компанию. Отличный способ корпоративного отдыха и сплочения сотрудников! Многие раскрываются совершенно с другой стороны. Можно также организовать семейный поход в студию, чтобы насладиться общением и впечатлением от творчества, проведя выходной день вместе. А еще провести день рождения ребенка или взрослого, не только рисуя песком, но и создавая рисунки в стеклянных сосудах. Способов много, выбор за вами!


Контакты

Песочная студия «Дюна»

Ворошиловский район, ул. Калинина, 13

+7 96169445332