Время перемен

Жизнь каждого человека полна стрессов. Но однажды наступает момент, когда ты понимаешь — пора что-то менять. И неважно, какие у тебя гендерная принадлежность, социальный статус, возраст или достаток.  Просто приходит время сделать шаг в новую жизнь. 

Тренировка в зале
Счастливые и довольные после сеанса психотерапии

15 июня стартовал проект «Время перемен» от Ворошиловского торгового центра. Проект совсем не прост и шокирует своими масштабами.  На этапе сбора заявок организаторами было получено более 800 анкет потенциальных участников. Все они были внимательно изучены, но для дальнейшего участия отобраны только 102. А дальше началось голосование интернет-пользователей, которое и определило имена 50 счастливчиков — участников проекта.

Анна Белоусова дает рекомендации участнице проекта

7 августа стартовал самый активный этап — постепенное преображение. Участников разделили на 2 команды по 25 человек, и началась работа. Так в графике жизни каждого участника появился проект. Теперь день конкурсантов насыщен тяжелыми тренировками, которых, к слову, 4 в неделю — 3 в зале и 1 в бассейне. Эти занятия помогают участникам преобразиться внешне. К внутренним переменам ведут занятия с психологом, гештальт-терапевтом, диетологом, косметологом и другими специалистами в области медицины. А еще в арсенале организаторов есть занятия, которые нравятся участникам, пожалуй, больше всего — это еженедельные встречи с именитым имиджмейкером и просто интересной женщиной — Анной Белоусовой. Она и проводник в мир цветов, красок и моды, и психологическая опора, помогающая каждому увидеть свою естественность и природную красоту.

Медитация на свежем воздухе
Лекция косметолога

Конечно же, столь насыщенный график, ведущий к глобальным переменам, это тоже стресс. Однако организаторы проекта не просто бросили участников в новую жизнь, они всячески их поддерживают и мотивируют.  «Организаторы нянькаются с нами как с детьми. Нас встречают перед занятиями, отмечают присутствие, провожают после. Еще и интересуются, все ли добрались домой, как добрались. Постоянно контролируют наше самочувствие и выясняют впечатление конкурсантов от тренировок и других занятий. Уделяют время каждому. Нас поддерживают и помогают двигаться дальше, становясь опекунами и опорой в трудных ситуациях», — признается одна из участниц проекта, чье имя я пока назвать не могу. И действительно, на проекте уже дружно отметили несколько дней рождений — организаторы подарили подарки именинникам, а еще порадовали и замотивировали участников новостью о еженедельном поощрении самых активных. При этом в командах нет духа соперничества, агрессии или вражды, нет косых взглядов, ухмылок или недопонимания. В этом кругу — кругу участников — царит полное взаимопонимание, гармония и естественность человеческих отношений. Никто не ждет друг от друга большего, чем он может дать, но каждый при этом получает настолько много, что и представить сложно. Этот проект не просто объединил, а по-настоящему сплотил участников и организаторов, сделав из них дружную команду.

Итак, 50 человек — это 50 реальных историй жизни, 50 сильных и смелых личностей, не побоявшихся изменить свою жизнь и ступить на невероятно сложный путь преображения. Ведь «Время перемен» — это не простая забава людей, которым нечем заняться, это работа, очень тяжелая работа над собой. Работа на пределе возможностей, на стыке улыбки и слез, работа, ведущая к кардинально новому и прекрасному. Это сложный, но правильный шаг к переменам, который эти люди делают, в то время как другие только мечтают сделать.

После аквааэробики с Дмитрием Чеботаревым

Через 2 месяца семеро участников попадут в руки к известному стилисту Александру Рогову, который завершит их преображение и, подобно фее-крестной, отправит на бал, вернее на сцену Ворошиловского торгового центра, где 7 октября состоится концерт в честь окончания проекта и дня рождения «торгушки». Но, кажется, что это не главная цель участников, ведь каждый из них искренне желает добиться изменений, внешних и внутренних, каждый мечтает прийти к гармонии с самим собой и с окружающим миром.

На занятии по диетологии

О том, как изменилась жизнь конкурсантов, они рассказывают в обратной связи с организаторами.

Анна Олейникова: «Впечатления от проекта грандиозные! Я похудела, подтянулось тело, поменяла часть одежды после занятий со стилистом. Моя жизнь вертится с бешеной скоростью и плохие мысли не успевают приходить в голову. Спасибо!»

«Впечатления от участия в проекте – великолепные. Я словно проснулась после трехлетнего сна. Моя жизнь стала динамичнее, веселее, интереснее. Стала следить за питанием, с легкостью бегаю на 10 этаж, стала снова ходить в бассейн и немного похудела. Безумно счастлива от того, что я в проекте!» — говорит Елена Дюжева.

Фитнес-тренировка в зале с Владимиром Шеленковым

Ольга Топилина в том же ключе рассказывает: «Нравится высокий уровень преподавания, а так же подача информации из нужных областей. Степень организации очень высока, график, конечно, тяжелый, но общение с участниками команды помогает. Результаты участия в проекте: похудела, улучшилось самочувствие, еще уменьшила потребление сладкого. Жизнь стала гораздо интереснее».

Прошел первый месяц проекта. Как вы видите, жизнь участников начала меняться, а главное, что эти перемены им нравятся. Впереди еще один месяц тяжелой работы над собой, но, кажется, что героев это не пугает. Они целеустремленно, сжимая зубы преодолевают все препятствия на пути к заветной встрече с Александром Роговым. чем будет наполнен сентябрь для конкурсантом, не известно пока даже им самим. Но я обязательно расскажу Вам об этом через месяц. Просто следи за мной и за проектом время перемен от Ворошиловского Торгового Центра!

Екатерина Юнчиц, психолог проекта «Время перемен»

«Каждый раз я слышу от людей то, как они хотят перемен, но чем ближе они подходят к заветной цели тем сильнее включаются защитные механизмы.
То, что одним воспринимается как незначительное отклонение, другим может быть воспринято как кардинальная трансформация.
Задача психолога здесь, находить способы  возвращать (показывать) человеку то, что с ним происходит.

Мы сопротивляемся не столько вторжению чего-либо нового в нашу жизнь, сколько сопровождающей это вторжение потере контроля над обстоятельствами. Люди сопротивляются не переменам как таковым, а их последствиям (неуверенность в результатах, страх перед будущим и т.д.)
Качественные, положительные перемены случаются с теми, кто способен, готов их выдержить, а именно сделать 3 главных вещи:  принять, переработать, усвоить.

Грамотный, практикующий психолог обладает знаниями закономерностей тех или иных процессов в жизни человека. Это и дает возможность проходить через них осознанно и эффективно для будущего  клиента. В моем случае мы идём к приятным, волнительным и координальным изменениям с группой проекта Время Перемен».

Дмитрий Чеботарев, фитнес-инструктор проекта «Время перемен»

«В самом начале проекта я был приятно удивлен тем, что участники находятся на хорошем уровне переносимости физических нагрузок. Первые тренировки были ознакомительными, но с каждым разом я стараюсь внедрять всё более сложные элементы, чтобы дать возможность конкурсантам выйти на новый уровень своих возможностей.

Сейчас, конечно, я вижу визуальные изменения, вижу появление мотивации продолжать тренировки, это не может не радовать. Тренеру, на самом деле, главное видеть огонь в глазах ученика, и тогда тренировка становится по-настоящему драйвовой и эффективной»


 

                                                                  Текст: Саша Брют

Фото: Геометрия.ру