Учимся читать

У каждого родителя есть мечта — привить ребенку любовь к чтению. Роль чтения трудно переоценить. Чтение — это и предмет обучения, и средство. Для дошкольников и младших школьников это сначала предмет обучения. Как же сделать так, чтобы обучение чтению повлекло за собой дружбу с книгой на всю жизнь? Здесь важно правильно выбрать момент и того, кто будет обучать.

Татьяна Кузнецова

Давайте разбираться. Когда начинать? Лучше всего начать обучение чтению в 5-6 лет. Здесь главное условие — соответствовать этапу развития ребенка, не форсировать события. До пяти лет основная задача — научиться владеть собственным телом и освоить родную речь. К этому возрасту созревают отделы мозга, позволяющие различать абстрактные символы: буквы и цифры. Этот возраст еще характеризуют как период «почемучек». Ребенок засыпает вопросами, ему все интересно. Вот тут самое время начать читать. У кого-то этот период может начаться чуть раньше, у кого-то чуть позже, но в среднем — это около 5-6 лет. С возрастом определились.

Кто будет учить читать? На садики в этом вопросе надеяться не приходится. ФГОСы последнего поколения не обязывают их этим заниматься. Значит, решение этого вопроса полностью в руках родителей. Вы можете это успешно делать дома. Купите «Букварь» Н.С. Жуковой. Отличная методика (зрительно-логический метод), которая в ходу уже десятилетия. Основное условие, которое вам необходимо обеспечить: ребенок должен заниматься с удовольствием. Если вы на нервах, ребенок в слезах — ищите педагога.

Сегодня море предложений на эту тему: детские клубы, частные преподаватели, платные уроки в детских садах. Что же выбрать? В идеале, надо встретиться с преподавателем (не руководителем центра, а тем, кто будет проводить занятия). Преподаватель сможет оценить стартовую ситуацию, определит темперамент ребенка. Все это поможет педагогу детально подстроить под вашего ребенка свой курс. И вам будет полезно пообщаться с педагогом. Проясните для себя ряд вопросов:

  1. По какой методике ведется обучение? В основе может быть звуковой анализ речи или зрительно-логический метод (второй метод предпочтительнее, хотя сейчас реже используется).
  2. В какой форме проводятся занятия? Только игровая деятельность, так как она в этом возрасте ведущая. За книгой ребенок высидит не более 5-10 минут.
  3. Обязательно спросите педагога, что, по его мнению, мотивирует детей заниматься? Правильным ответом будут все синонимы слова «успех». Получаться должно во много раз чаще, чем не получаться. У ребенка должно возникнуть в отношении себя убеждение, что он со всем справится, у него получается, он молодец.
  4. Сколько занятий потребуется в вашем конкретном случае? Ответ должен быть четким: плюс/минус столько-то уроков. Это вам даст понять, что учитель работает по проверенной методике и результат не заставит себя ждать. К тому же вы будете иметь представление о стоимости курса в целом.
  5. Присмотритесь к педагогу. Не к администратору или руководителю центра, а именно к педагогу. Он должен быть энергичным, бодрым, собранным, доброжелательным. Процесс обучения — это обмен энергиями между учителем и учеником. Сначала учитель должен дать импульс и запустить механизм обучения («отдать» энергию). Потом ученик «вернет», когда покажет, что научился. Ребенок после занятия должен быть веселым и счастливым. Ему не должно хотеться уходить, он бы еще поиграл.

Теперь вы знаете, с чего начать. Если обучение чтению получится сделать для ребенка увлекательным — вы станете счастливым родителем, чадо которого любит читать.

КУРСЫ по обучению ЧТЕНИЮ для дошкольников и младших школьников (от 5 до 8 лет)

 

  1. АЗБУКА — 15 уроков

Результат: — ребенок знает буквы без опоры на картинку;

— знает разницу между буквами и звуками;

— умеет выделять первый звук в слове.

 

  1. ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ — 15 уроков

Результат: — бегло читает слоги (открытые, закрытые, со стечением согласных);

— чтение со скоростью 10-15 слов в минуту;

— выделяет звуки в слове.

 

  1. ТЕХНИКА ЧТЕНИЯ — 25 уроков

Результат: — увеличение скорости чтения на 20-30 слов в минуту;

— осмысленное чтение.

 

  • Достижение результата гарантировано.
  • Обучение в форме активных игр.
  • Домашних заданий не будет!

 

ООО «Семейный эко-клуб «Синяя птица»

 

Тел. 8-961 694 53 32, 8 902 382 43 26


Текст: Татьяна Кузнецова