Более 125 тысяч человек в регионе приняли участие в акции «Бессмертны полк»

Шествия прошли во всех городах и муниципальных районах региона. В Волгограде к акции присоединились более 50 тысяч человек — с портретами родственников-фронтовиков они прошли от легендарного Дома Павлова до подножия монумента «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане. Возглавили колонну «Бессмертного полка» юнармейцы и волонтеры.

С каждым годом число участников акции «Бессмертный полк» растет, шествия проходят не только в крупных городах, но и районных центрах, селах и хуторах. Традиция стала по-настоящему народной: дети, внуки и правнуки солдат и офицеров Советской армии, тружеников тыла, узников концлагерей восстанавливают архивные и семейные фотографии, чтобы встать в единый строй «Бессмертного полка».

В Волгограде в шествии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, руководители правоохранительных и силовых ведомств региона. «День Победы — это праздник со слезами на глазах. Каждый, кто принимает участие в шествии, пришел сюда по воле сердца и души. Сегодня наши деды и прадеды смотрят на нас сверху и радуются, что их подвиг не забыт, что их дело продолжается. Мы гордимся тем, что являемся потомками поколения победителей», — сказал Андрей Бочаров.

Волгоградская область является патриотическим центром страны, где проводятся ключевые мероприятия по сохранению памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. В этом году в регионе развернутся празднования 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, основные торжества пройдут в городе воинской славы Калач-на-Дону. Мероприятия станут одним из этапов подготовки к юбилею Сталинградской Победы, который регион и вся страна отпразднуют в феврале 2018 года.