Зарядиться энергией!

9 апреля я попробовала настоящий энергетик, который взбодрил меня на всю рабочую неделю. Рецепт хорошего настроения прост — берем агентство «Ветер перемен», смешиваем с компанией  «МегаФон» — официальным проводником юбилейного гастрольного тура, посвященного 20-летию группировки «Ленинград», — и получаем эффектный и полный драйва концерт Сергея Шнурова и его банды.

Сергей «Шнур» Шнуров

Перед концертом я побывала на пресс-конференции Шнура, где вместе с волгоградскими журналистами и блогерами смогла пообщаться с солистом, пожалуй, самой эпатажной группы на российской эстраде. На вопрос «в Питере пить, а что делать в Волгограде?» музыкант рекомендовал завести своего Шнурова, чтобы он рассказал, что нужно делать. Впрочем, немного подумав, Сергей добавил: «В Волгограде, наверное, ловить рыбу. Почему-то мне так кажется». О том, что музыканта связывает с оператором сотовой связи, ответил просто: «То, что они развиваются, то, что они делают 4G, меня вполне устраивает. То, что они находятся на острие прогресса, не побоюсь этого слова, меня тоже устраивает. Поэтому мы вот так и скооперировались», — заявил Шнуров.

На мой вопрос «как удалось за 20 лет не растерять любовь слушателей, да еще и обзавестись новыми фанатами?», Сергей сказал: «Мне действительно интересно то, чем я занимаюсь. Я не держусь за жанр, я каждое свое условное достижение на следующий день считаю уже прошедшим этапом. Я за это не хватаюсь и не думаю, что эти награды что-либо значат. Опять же, про скоротечность массовой культуры… То, что было десять минут назад — это все, это до свидания — делай что-то новое. Вот так  удалось».

Попросив приоткрыть тайну, я поинтересовалось, что же будет дальше.  «Что будет? Есть пара идей новых. Что-то будет (смеется). Что-то будет, главное, чтоб это было мне интересно. Если мне интересно, то это будет двигаться дальше. Если я себя удивляю, а пока я себя удивляю, пока я говорю себе, когда я что-то придумываю, что это невероятная фигня, что это настолько ужасно, что аж вызывает восхищение, то да. Это выйдет в свет», — пояснил Шнур.

Много еще интересного было сказано на пресс-конференции. Например, мы узнали, что артист платит штрафы за мат после каждого концерта, что в Волгограде живут самые красивые девушки и самые богатые люди.

После я отправилась на концерт, который уже при входе во Дворец спорта обещал быть жарким. Очередь выстроилась за полтора часа до концерта и заняла всю площадь рядом со зданием. Более 6000 фанатов пришли послушать легендарные песни группировки «Ленинград» вживую.

Словами это описать практически невозможно, ведь то, что происходило на сцене, — это не просто качественный концерт, это настоящее шоу. Благодаря технологичной «фишке» от Мегафона гости мероприятия смогли увидеть все, происходящее на сцене, будто стояли прямо перед нею. Зона виртуальной реальности, установленная оператором, «переносила» фанатов по другую сторону зала — к своему кумиру. Технология видеосъемки «360 градусов» позволила в прямом смысле оказаться на одной сцене с Сергеем Шнуровым и даже сделать с ним свое, оригинальное селфи.

«Главный экспонат» группировки так умело работал с залом, что даже разнял драку на концерте. Кроме того, было видно, что Сергей кайфовал от концерта, ведь зал пел хором и выполнял все движения, показанные Шнуром — «фитнес-тренером», как он сам себя называл несколько раз.

Приятным сюрпризом для гостей шоу было внезапное продолжение концерта после финального поклона. Группировка в полном составе вернулась на сцену и порадовала фанатов исполнением еще нескольких песен. «Потому что уходить от такой публики, которая настолько офигительно поет — это просто глупо», — объяснил в свойственной себе манере Сергей Шнуров.


Текст: Саша Брют

Фото: Евгений Гринько