Выбор в пользу 4G: волгоградцы стали активнее использовать мобильный интернет

 

Волгоград – Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал интернет-активность жителей Волгоградской области. По данным компании, потребление data-трафика на территории региона увеличилось на 20% в сравнении с прошлым годом.

Tele2 проанализировала активность клиентов при использовании мобильного интернета в Волгоградской области. Результаты исследования показали, что в 2023 году волгоградцы использовали на 20% мобильного интернета больше, чем годом ранее. Этому, в том числе, способствовали технические улучшения, которые оператор провел на сети. Инженеры компании модернизировали более 10% базовых станций в регионе и внедрили ряд современных решений.

В Волгограде и Волжском Tele2 реализовала программу рефарминга на всех базовых станциях, что позволило увеличить скорость 4G-интернета на 25%. Оператор расширил полосу частот для быстрой передачи данных в стандарте LTE, использовав ресурсы, ранее задействованные в сетях 3G.

При этом, Tele2 обеспечивает качественное покрытие и стабильный сигнал связи не только в крупных городах, но и в районных центрах, а также небольших населенных пунктах. Только в прошлом году оператор расширил территорию покрытия сети в 6 областных городах и 12 районах – Городищенском, Нехаевском, Котовском, Фроловском и других.

Качество покрытия 4G Tele2 обеспечивает искусственный интеллект. Специальная технология прогнозирует нагрузку и позволяет эффективно ее распределить на базовые станции таким образом, чтобы у абонентов был стабильный интернет даже в популярных туристических местах и на массовых мероприятиях.

Первые два месяца 2024 года подтверждают положительную динамику: в январе-феврале рост потребления мобильного интернета в сети оператора составил более 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За этот период компания улучшила связь в Волгограде, Волжском, Камышине и Новоаннинском. С помощью LTE волгоградцы скачивают и загружают в сеть объемные файлы, смотрят видео и слушают музыку, используют социальные сети, участвуют в онлайн-конференциях и учатся.

Константин Мотлях, директор макрорегиона «Юг» Tele2:

«Мы регулярно фиксируем увеличение нагрузки на 4G-сети. Этому способствует повсеместная диджитализация и активное использование технологичных устройств. Чтобы наши клиенты не испытывали проблем при использовании мобильного интернета, технические специалисты компании непрерывно работают над модернизацией сети и оперативно расширяют инфраструктуру. Высокое качество сигнала при этом обеспечивает искусственный интеллект, который самостоятельно перераспределяет нагрузку между базовыми станциями, что гарантирует стабильность интернета и высокую скорость передачи данных».

 фото: пресс-служба Tele2 макрорегион «Юг»