Волгоградские предприниматели выходят на зарубежные рынки при содействии региона

По сообщению комитета экономической политики и развитию Волгоградской области 474 предприятия малого и среднего бизнеса в 2023 году получили помощь Центра поддержки экспорта Волгоградской области. Практики региона по продвижению местных товаров и услуг на зарубежные рынки представлены на Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, которая проходит в Саранске. 

 

 

Мероприятие объединило участников из 82 субъектов РФ. Результаты работы региона с предпринимателями представила директор Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Волгоградской области Виктория Афанасова.

«В Волгоградской области действует комплекс мер поддержки экспортеров, который позволяет предпринимателям развивать свое дело, расширять географию поставок, наращивать объем производства. По итогам 12 месяцев 2023 года при поддержке центра вышли на экспорт и заключили новые контракты с иностранными партнерами 39 региональных компаний, которые реализовали продукцию на сумму порядка 16 млн долларов», — отметила Виктория Афанасова.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе предусмотрено порядка ста различных механизмов поддержки бизнеса. Мероприятия реализуются по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство» и дают результат. Накануне на совещании с представителями бизнес-сообщества губернатор отметил, что несмотря на все сложности, в регионе растет внешнеторговый оборот, волгоградская продукция конкурентоспособна на внешнем рынке.

В 2023 году при содействии региона волгоградские предприниматели приняли участие в бизнес-миссиях в Египет, Армению, Индию, Узбекистан, Казахстан, Беларусь; представили свои товары и услуги на международных выставках в России, Узбекистане, ОАЭ, Беларуси, Азербайджане, Турции, Казахстане, Иране, Армении.

Также субъектам МСП доступны образовательные программы, которые нацелены на приобретение знаний и навыков для работы на международном рынке. Региональный ЦПЭ провел 13 обучающих мероприятий, участие в них приняли 168 компаний Волгоградской области. А всего в течение 2023 года предприниматели региона получили от специалистов центра более 1700 услуг в сфере развития экспорта. В их числе консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, содействие в размещении на маркетплейсах, получении патентов, приведении продукции в соответствие с международными требованиями, обеспечении защиты интеллектуальной собственности за рубежом.