Волгоградские студенты победили во всероссийской битве «зеленых» решений для бизнеса

 

Команда «ЧеТверг» из Волгоградского государственного технического университета стала победителем Битвы кейсов «Климат-контроль», организованной Общероссийской программой «Зеленые вузы России» Движения ЭКА. Студенты разработали концепцию мобильного приложения для фиксации и регистрации природоохранных нарушений для компании Sitronics Group.

Битва кейсов объединила 140 человек более чем из 15 регионов РФ в здании Государственного университета управления. Студенческие команды из разных уголков страны защитили перед жюри «зеленые» решения для бизнеса собственного авторства.

 

Решения кейсов, представленные победителями, послужат основой для внедрения новых «зеленых» практик в работу крупных компаний.

 

«Поскольку приложение задумывалось как некоммерческое, мы постарались уложить в него максимально обширный, а главное, понятный набор функций, чтобы любой неравнодушный человек мог внести свой вклад в чистое будущее. Главная задача приложения — систематизация всех полученных заявлений в единую базу данных, из которой «алерты» будут распределяться по соответствующим ведомствам. Это упростит и значительно ускорит работу с обращениями и значительно повысит эффективность работы самих природоохранных организаций.

 

Наша команда — это отдельный вид искусства. В основном состав представляет собой костяк нашей прошлой команды «Vторник», но с рядом улучшений в виде новых ребят, которые вносили свой вклад в нашу победу на этой Битве Кейсов. Кстати сказать, в нашей команде есть полноправный эколог, который имеет значительный опыт в сфере экоповестке, журналистка, киберсерферы, способные накопать любую информацию в сети, аналитики, которые дополнят любое выступление так, что вопросов не останется даже у самых любопытных.

 

Помимо команды в нашем университете есть огромное множество студентов, заинтересованных в экологической повестке. Организация мероприятий, участие в различных конкурсах, эковолонтерская деятельность — лишь малая часть того, чем регулярно занимаются наши ребята», — прокомментировал капитан команды «ЧеТверг» Леонид.

Свои кейсы студенческим командам предложили компании из разных отраслей бизнеса, которых объединял запрос на внедрение экологических практик: Cosmos Hotel Group, Группа «Эталон», Segezha Group, а также одни из крупнейших российских компаний в сфере телеком и финансов.

По два представителя от команд-победителей по итогам «Битвы кейсов» получили возможность пройти десятидневную стажировку в той компании, чей кейс они решили.

Битва кейсов «Климат-контроль» реализуется в рамках Всероссийского проекта по вовлечению молодежи в интеллектуальную проектную деятельность «Молодежная акклиматизация» при поддержке Движения Первых