Волгоград, Сталинград, Царицын. Признание в любви…

В этом году городу, в котором мы живем, исполнилось 434 года. За свою жизнь он повидал немало. Взлеты и падения. Расцвет и упадок. Любовь и ненависть. Но говоря словами святого апостола Павла в послании коринфянам «… любовь из них больше…» Она победила все. В последние годы город развивается и расцветает заново.


Волгоград, август 2023


Немного истории

Чуть более 500 лет назад, в конце XVI века, а точнее в 1589 году были заложены первые фортификационные сооружения на территории, носившей название Волгодонской переволоки (Царицынский перевоз).
Это был древний и самый короткий торговый и военный путь между Волгой и Доном, по которому суда и грузы перетаскивались вручную или гужевым транспортом. Просуществовал он до 1952 года, когда его роль стал исполнять Волго-Донской канал им. Ленина. Из летописи Саратовской губернии известно, что Царицынская крепость основана по велению царя Федора Иоановича, сына Ивана Грозного для безопасности здешнего края от набегов разбойников и располагалась сначала на острове «против устья речки Царицы».
Первоначально состояла она из деревянного палисада с башнями и бойницами. Первыми жителями Царицына были русские, казанцы, которые назывались пушкарями, казаками. В укреплениях находились до 150 человек. В середине XVIII века поселение , которое страдало от разливов и пожаров, перекочевало на правый высокий берег Волги. Он заселился крестьянами, в том числе и этническими немцами по приглашению Екатерины II. Возникла торговля, появилось купечество, открылись учреждения образования и культуры. В 1862 году появилась Волго-Донская железная дорога, которая ускорила товарооборот, были возведены заводы и фабрики. С приходом советской власти, в 1919 году, образовалась Царицынская губерния.

Царицын 19-го века

Во времена Второй Мировой войны Сталинград, который носил это имя с 1925 года, стал местом ожесточённых сражений и одним из главных переломных моментов в ходе истории Великой отечественной войны. В учебниках истории сказано, что военные действия уничтожили практически весь жилой фонд города – около 42 тыс. зданий. Многие иностранные государственные деятели и журналисты, посетившие Сталинград, искренне полагали, что он не подлежит восстановлению. Более того, союзники CCCP считали нерациональным воссоздавать его на прежнем месте. Они предлагали оставить руины как памятник тем великим и страшным дням. Но город решено было восстанавливать, и началась всесоюзная стройка. После Сталинградской битвы в город приехали выдающиеся зодчие из Москвы – Алабян, Симбирцев, которыми и был создан новый генеральный план города. Восстанавливается не только жилой фонд, но и строятся новые предприятия. В1961-м Сталинград стал именоваться Волгоградом. В составе РФ он был крупным индустриальным центром Юга.

Волгоград, 70-е годы 20 века

Волгоград сегодня


Век индустриализации подошел к концу и сегодня Волгоград вновь обретает новое рождение. На территории бывших заводов и промышленных предприятий, которые были расположены прямо на берегу Волги, строятся жилые комплексы, бизнес- и творческие пространства . Если взглянуть на город со стороны, находясь на палубе теплохода или катера, можно увидеть яркое разделение на светлую зону новых построек нового времени и грязно-серую часть пустующих заводских руин уходящего времени. Это символично. Город начинает меняться. И мероприятия, посвященные 434-летию со дня основания города на Волге, с успехом прошли в начале сентября во всех районах города.

творческий коллектив «Муза» МУП ДК «Патриот» Кировского района г. Волгограда

Это были концерты, флешмобы, спортивные активности, мастер-классы и выставки. Тысячи волгоградцев и гостей города приняли активное участие в праздновании Дня города. Он оживает, вступая в постиндустриальное пространство, вновь принимая туристов, поток которых за последние годы заметно растет, что сказывается на экономических показателях региона.


— Туризм – один из драйверов роста экономики региона. С начала 2023 года более 1 млн человек посетили Волгоградскую область, что на 10% больше чем в прошлом году. — говорит начальник управления по развитию туризма, международным и внешнеэкономическим связям комитета экономической политики и развития Волгоградской области Марина Оголева.


Взгляд Туристов
— За время визита мы поняли, что Волгоград – это не только Мамаев курган. Это — изумительная природа, это  — Волга, это — история Царицына, это — натуральная еда,  несуетливая жизнь,  воспитанные дети и очень патриотичные жители города.


— Мы приехали посетить братскую могилу, где похоронен дедушка моего мужа. Помог в розыске места захоронения Волгоградский молодежный центр. Спасибо им за их работу! Город красивый. Много зданий в центре, которые хотелось рассмотреть внимательнее. Памятники Великой отечественной войны до сих пор вызывают слезы… Набережная сделана потрясающе. Последний раз, когда я была в Волгограде, было все намного скромнее. Очаровали местные жители — отзывчивые, готовые на помощь и щедрые на советы, и обалденное мороженое. Обязательно приедем в этот чудесный город с детьми еще раз!


Не может не радовать, ни правда ль, читатель? Долгое время в силу разных причин город был обделен вниманием и лишен любви: горожан, приезжих, власть имущих и инвесторов. Не видели в нем потенциала для развития. Но все течет, все меняется. Сегодня  — это город с другой энергетикой, с другими настроениями и перспективами.


«Я люблю тебя, Волгоград!»



Наталья Светлая,

генеральный директор Центра реализации творческих проектов БлагоДа, Президент Культурно-просветительского центра «ЗОЛОТЫЕ РОССЫПИ ТАЛАНТОВ»


Мой легендарный Волгоград!
Хочу тебе в любви признаться.
Ценю тебя за твой характер, стойкость.
За стержень твой, который не сломить!

История твоя бесценна героизмом.
И хочется тебе мне пожелать
Развития и процветания
Заводов, новых предприятий, как можно больше парков и цветов!

Детей побольше чтоб рождалось!
Роддомы, школы, институты здесь были б лучшие в стране!
Культура, спорт, образование — всё было бы на высоте!
Я так хочу, чтоб в Волгоград стремились люди
И оставляли самый добрый след.


 

 

Евгения Харитонина,

кризисный психолог

— Я в восторге от своего города! Для меня он — самый родной, безмятежный и комфортный. Я вижу, как с каждым годом его улицы, дворы, площади преобразуются (словно неизвестная падчерица в прекрасную принцессу из сказки). И что бы там не говорили другие, только мы сами можем сделать эту сказку явью. Только мы, по одному и вместе, строим наше будущее и будущее нашего Волгограда!

Анна Степаненко,

производитель светодиодной брусчатки ТМ «Лунная дорожка»

— Мой Волгоград — город, где я выросла, где каждый уголок хранит воспоминания о счастливых моментах и людях, которые стали мне дороги. С тобой связаны самые яркие впечатления, самые теплые чувства. Ты всегда радуешь меня своей красотой, неповторимым колоритом и гостеприимством.
Твои улицы и проспекты напоминают мне о первых шагах, первых друзьях, первой любви. Здесь, в твоём сердце, я нашла свое место, свою семью и свой дом.
Ты для меня – не просто город, ты – мой источник вдохновения, моя муза, мой мир. Я люблю тебя за твою историю, за твой неповторимый характер, за твое умение быть разным, но всегда оставаться собой.
Я хочу всегда быть рядом с тобой и делать все возможное, чтобы твои улицы становились ярче и уютнее, а парки живописнее и светлее.
Мне хочется, чтобы ты всегда оставался прекрасным, чтобы каждый, кто приезжает сюда, восхищался твоей красотой и величием. Ты — мой дом, моя крепость, мое настоящее и будущее. Я люблю тебя, Волгоград! Спасибо тебе за все, мой любимый город!

 

Татьяна Кузнецова,

руководитель ИД «Деловой Волгоград»


— Волгоград, я тебя люблю! Душа моя выбрала родиться именно здесь! Энергетика города напитала душу героизмом, климат закалил, как сталь, воды матушки -Волги омыли красотой и величием! Степные просторы напитали ее ароматами разнотравья, а ветра унесли наносное! Град на Волге, Сталинград, Царицын… И все это — мой город! Влюбилась по-настоящему в Волгоград лет в 15, когда с палубы теплохода, сравнив все города на Волге (ходили в речной круиз всем классом), поймала мысль: « А ведь он — самый красивый, монументальный, величественный, протяженный, словно человек, раскинувший руки в стороны…»
Это – живая память предков, которые много рассказывали, как заново отстраивался он после войны, как они жили в подвалах разрушенного до основания города на первой восстанавливающейся улице Мира. Как строили всем миром, всей страной, как освобождали от руин … в общем, люблю я свой город! И верю, что он расцветет с новой силой, с новой энергией, только бы не мешали неверующие. «Можно объехать полмира и обнаружить, что клад находится возле дома», — писал П. Коэльо. И я с ним полностью солидарна.


Фото:  Павел Елисеев, Татьяна Кузнецова.