Сезонный спрос на рынке аренды разогнал цены до рекордно высокого уровня

 

На рынке долгосрочной аренды в конце августа — начале сентября активный сезон, связанный с началом нового учебного года и бизнес-сезона. В этот период традиционно фиксируется стремительный рост спроса и цен, снижение объема предложения. Эксперты Циан.Аналитики проанализировали ситуацию на рынке долгосрочной аренды в крупнейших городах РФ (с населением более 500 тыс. жителей) и выявили особенности развития рынка в 2023 г.

 

  • Спрос на рынке долгосрочной аренды в конце августа был в 2 раза выше, чем в начале лета текущего года и на 65% выше, чем годом ранее. В половине локаций он превысил уровень 2021 г. К середине сентября пик сезонного спроса пройден, активность потенциальных арендаторов начинает снижаться.
  • Средние ставки аренды находятся на исторических максимумах. Относительно прошлого года цены выше на 14-15%. Темпы роста продолжают увеличиваться.
  • Объем предложения опустился до минимальных значений (менее 30 тыс. лотов в целом по крупным городам). Относительно прошлого года выбор меньше почти в 2 раза. К середине сентября темпы снижения объема предложения замедляются.

 

Данные рассчитаны на основе объявлений, опубликованных на cian.ru в разделе долгосрочной аренды квартир. Учитывались данные по городам с населением от 500 тыс. человек (где мы располагаем достаточным объемом выборки), а также по Сочи, Московской и Ленинградской областям.

Для расчета показателей по средним ставкам использовались данные по 1- и 2-комнатным квартирам (без студий) в многоэтажных многоквартирных жилых домах без учета недвижимости премиальных сегментов.

Объем предложения рассчитан по лотам всех типов комнатности, но без учета недвижимости премиальных сегментов.

Под потенциальным спросом понимается число целевых действий с объявлениями на нашем сайте (просмотры карточек, клики на “показать телефон” (далее по тексту “звонки”).

 

 

  1. Спрос в 2 раза выше, чем в прошлом году

Показатели спроса на рынке долгосрочной аренды в этом году ведут себя нестандартно. Фактически, индекс спроса (среднее число просмотров объявлений на сайте cian.ru отнесенное к среднему показателю за 2021 г.) растет на протяжении всего 2023 г., в том числе, на фоне возвращения релокантов. Летом рост усилился: сыграли роль повышение ипотечных ставок на вторичном рынке (и последующий переток части потенциальных покупателей в категорию арендаторов) и прекращение практики удаленной работы некоторыми компаниями.

Особенность этого года еще и в том, что сезонный рост спроса начался раньше обычного. Если в прошлые годы снижение объема предложения и связанный с ним рост цен фиксировался с конца июля, то сейчас “высокий сезон” де-факто стартовал уже в середине июня. Это можно объяснить ростом информированности арендаторов, которые не хотят в конце августа — начале сентября выбирать из небольшого числа дорогих вариантов.

Потенциальный спрос увеличивался до конца августа, последние ~2 недели он постепенно снижается. К концу августа активность потенциальных арендаторов в 2 раза превышала средние значения начала лета текущего года, лишь на 10% уступала максимальным показателям 2021 г., а относительно конца августа прошлого года спрос на рынке долгосрочной аренды был выше на 65%. К середине сентября спрос относительно локального максимума снизился на 15%.

Максимальный рост спроса относительно начала лета среди крупных городов характерен для Иркутска, Самары и Ставрополя (в ~3 раза). Относительно прошлого года активность наиболее сильно увеличилась в Волгограде и Оренбурге (в 3-3,5 раза). В этих городах спрос в нынешнем сезоне существенно превышает показатели 2021 г. Всего в 20 локациях (из 39 анализируемых) активность арендаторов выше, чем в 2021 г. Медленнее всего идет восстановление рынка в Севастополе (здесь за лето 2023 г. просмотры почти не увеличились), Ижевске и  Ростове-на-Дону (здесь просмотры на уровне прошлого года),  Екатеринбурге и Новосибирске (здесь спрос в 2 раза ниже, чем в аналогичный период в 2021 г.). В Москве и Санкт-Петербурге активность также ниже, чем в конце августа — начале сентября 2021 г. (на 10-15%), но в 1,5-2 раза выше, чем год назад. Можно зафиксировать общую закономерность — в тех городах, где рынок новостроек развивается активно (представлено много проектов от разных застройщиков) — там вовлеченность жителей в рынок аренды меньше и наоборот (если в региональном центре строится мало новых ЖК, то активность на рынке аренды выше).

  1. Ставки аренды на рекордно высоких уровнях

Средние ставки аренды на рынке долгосрочной аренды продолжают увеличиваться. За летние месяцы в среднем по локациям они увеличились на 14,1% для “однушек” и на 16,3% для двухкомнатных квартир. Относительно прошлого года аренда однокомнатных квартир обойдется дороже в среднем на 15,2%, двухкомнатных — на 14,4%. Т.е. для рынка характерен не только сезонный, но и органический рост ставок. Цены — 23,2 тыс. рублей в месяц для “однушек” и 34,8 тыс. рублей в месяц для “двушек” — находится на исторических максимумах.

За последний месяц рост составил 6,4% и 7,1% соответственно. Темпы увеличились.  В сегменте однокомнатных квартир показатель выше среднего значения в предыдущие годы — в 2019 г. рост за аналогичный промежуток времени составил 3%, в 2020 г. — 1,7%, в 2021 г. — 5,1%, в 2022 г. — 4,5%. Темпы роста цен в “двушках” сопоставимы со значениями 2021 и 2022 гг.

Причина стремительного роста цен не в том, что арендодатели массово переписывают ценники, а в том, что на фоне роста спроса с рынка, в первую очередь, уходят лоты с низкими ставками, что приводит к росту средних цен в оставшемся предложении. Сейчас динамика сильнее зависит от изменений в структуре предложения, а не от повышения ставок на уже экспонируемые лоты.

За летние месяцы сильнее всего увеличились ставки аренды “однушек” в Волгограде (на 40%), Кемерово (на 35%), Челябинске (на 34%), “двушек” — в Барнауле (на 36%), Екатеринбурге (на 35%), Краснодаре (на 34%). За год “однушки” наиболее подорожали во Владивостоке, Челябинске и Волгограде, “двушки” — во Владивостоке, Кемерово и Саратове. В Москве в однокомнатных квартирах рост цен на 21% за летние месяцы и на 5% за год, в двухкомнатных квартирах — на 30% и 12% соответственно.

  • На рынке минимальный объем предложения

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды продолжает снижаться. Сокращение выбора наблюдается на протяжении всего 2023 г. (обычно в первом полугодии фиксируется рост), и в последние месяцы темпы только усилились. С января по сентябрь количество свободных квартир в аренду сократилось в 3 раза, с начала лета — в 2 раза, за последний месяц — на 23%. Относительно начала сентября прошлого года выбор также меньше почти в 2 раза. Сейчас в активной экспозиции в 39 локациях находится ~28,7 тыс. объявлений. Показатель сопоставим с минимальным значением 2021 г. (тогда 32 тыс. лотов).

Пик сезонного спроса уже пройден — темпы снижения объема предложения замедляются: за последние 4 недели выбор сократился на 23%, за аналогичный период времени месяц назад — на 25%.

Наиболее сильно объем предложения за год сократился в Оренбурге (в 4,5 раза), Уфе (в 3,5 раза), Казани, Саратове и Перми (в 3 раза). В Севастополе и Тюмени выбор относительно прошлого года почти не изменился, а в Ярославле и Владивостоке сейчас доступно больше лотов, чем годом ранее. В Москве и Санкт-Петербурге сейчас объем предложения в 2 раза ниже, чем в сентябре 2022 г.

«Несмотря на стремительное снижение объема предложения, дефицита жилья ожидать не стоит. Уже сейчас спрос начинает медленно снижаться — все же пик активности на рынке долгосрочной аренды приходится на вторую половину августа. К октябрю ажиотаж на рынке спадет, и ситуация выровняется: снижение объема предложения прекратится, возможен и восстановительный рост, который всегда наблюдается после завершения активного сезона, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики. – Снижение средних ставок возможно после начала роста объема предложения — необходимо, чтобы в базе “исправился” перекос в сторону более дорогих лотов».