В 2023 году популярность сэндвич-панелей из алюминия вырастет в 4 раза

Потребление сэндвич-панелей с алюминиевой облицовкой по итогам 2023 года может вырасти на 300% в сравнении с прошлым годом и достичь 200 тыс. м2 (это 4% от общего объёма рынка сэндвич-панелей, выполненных из устойчивых к коррозии материалов). Такой прогноз ожидают в Алюминиевой Ассоциации.

«Применение алюминия в сэндвич-панелях увеличивает жизненный срок эксплуатации ограждающих конструкций в 2 раза и обеспечивают их защиту от сквозной коррозии, в сравнении с оцинкованными решениями, — объясняет эксперт Алюминиевой Ассоциации Роман Селин. — Спрос на такой инновационный продукт будет только расти. Причина проста – это ресурсная экономика, применение алюминия позволяет снизить стоимость владения за счёт более длительного цикла эксплуатации, а значит, расширение использования алюминия неизбежно».

В России сэндвич-панели с алюминиевой облицовкой появились три года назад — первые партии были изготовлены в апреле 2020-го года. На сегодняшний день такие панели выпускают на 7 предприятиях, а к концу года их число вырастет до 10. В целом рынок сэндвич-панелей с коррозионностойким покрытием оценивается в 4,7 млн м2 ежегодно — отмечают в Алюминиевой Ассоциации.

Сэндвич-панели с алюминиевой облицовкой используются в сельском хозяйстве при строительстве агротехнических и животноводческих комплексов, а также различных складов, и в других отраслях, где требуется возведение объектов в условиях с повышенным риском коррозии металлов. Это и нефтегазовая промышленность, и пищевая, и фармацевтическая. Сфера применения этого материала очень широкая, что и делает его столь популярным и востребованным.