Волгоградец попросил сохранить фишки «Покупочек» после продажи федералам

В Волгограде новость о продаже последней местной торговой сети «Покупочка» федеральному ритейлеру стала настоящим шоком для потребителей. Самые распространенные страхи и пожелания к новым собственникам высказал волгоградский общественник, член клуба экспертов Виталий Филареев.

Он убежден, что сделка по продаже активов ООО «Тамерлан», куда входили сети «Покупочка», «ПокупАЛКО» и «Га-Га», перелистнула важную страницу истории экономического «развития» Волгоградской области.

— Московский гигант «X5 Групп» — включает в себя магазины под федеральными брендами «Пятерочка» и «Перекресток» — по сути приобрел и похоронил последнюю региональную торговую сеть. Когда-то вместе с сетями «МАН» и «Радеж» они создавали ту изюминку Волгограда, которая делала его уникальным в плане торговли на фоне других городов. Мы гордились тем, что в регионе есть целых три региональных сети, которые ничуть не уступают, а во многом и превосходят федералов.

Мои знакомые из других крупных городов всегда удивлялись, что в нашей области три хорошие и добротные торговые сетки! С начала 2000-х в нашей области активно развивалась местная торговля, давая работу жителям города и области, оплачивая налоги в местный бюджет.

И мне бы очень хотелось пожелать новым собственникам волгоградской сети «Тамерлан», чтобы они оставили волгоградцам возможность не рушить то хорошее, что создали за годы работы популярные «Покупочки» и «ПокупАлки». Было бы здорово, если покупатель сохранил бы эти бренды, к которым так привыкли волгоградцы.

Зачастую по многим категориям товаров цены в магазинах «Тамерлана» ниже, чем в других магазинах федеральных сетей. Покупатели привыкли к грамотно подобранному ассортименту товаров и удобному расположению торговых точек. А еще очень важно, что на полках наших магазинов обязательно присутствуют местные производители!

Напомню, волгоградский «Тамерлан» на сегодняшний день имеет 300 магазинов в Волгоградской области, Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае и республике Калмыкия. Обеспечивает поставку товара крупный и современный РЦ в пос. Ерзовка. Всего в штате торговой сети порядка 6000 человек. Платятся налоги в местный бюджет.

И вот теперь наша область лишается последней независимой торговой сети. Какие риски я вижу после поглощения:

Не избежать сокращения рабочих мест. Понятно, что у нового владельца есть действующие сотрудники, которые заберут работу у местных специалистов.

Конкуренция уменьшается, теперь в нашем регионе будет полноценная монополия «магнитов» и «пятерочек», а это приведет к повышению цен для конечного потребителя.

Магазины формата «Покупочка» и «ПокупАлко» , так любимые волгоградцами переоборудуют в более уницифированный формат «Пятерочек», лишенный местных «фишек», — считает Виталий Филареев.

Ранее волгоградцы высказали еще одно опасение: многие после передела рынка ждут роста цен в сетевых магазинах.

Елена Абдулина

Источник: https://bloknot-volgograd.ru/news/volgogradets-poprosil-sokhranit-fishki-pokupochek—1593741?sphrase_id=6920050