РУСАЛ подтвердил лидерские позиции в глобальном рейтинге поставщиков

РУСАЛ подтвердил свои высокие позиции в авторитетном международном рейтинге устойчивости поставщиков EcoVadis.

Компания получила балл, соответствующий «серебряному» уровню и позволяющий относить компанию к 8% лучших мировых поставщиков с точки зрения качества экологического, социального и корпоративного управления (ESG). В 2023 году РУСАЛ набрал в рейтинге 68 баллов из 100 возможных, что на 10 позиций выше, чем в прошлом году, за счёт значимых улучшений качества управления в таких областях, как экология, трудовые права и права человека, деловая этика (каждая область получила по 70 баллов, «продвинутый» уровень) и устойчивая система закупок (60 баллов, «хороший» уровень). Об этом  «Деловому Волгограду» сообщили из пресс-службы алюминиевой компании.

В 2023 году в рамках прохождения оценки EcoVadis РУСАЛ также получил оценку своей системы управления углеродным следом как «продвинутой». Эксперты рейтинга отметили, что компания характеризуется прогрессивными обязательствами и программами в области декарбонизации и располагает всеми необходимыми элементами системы управления выбросами парниковых газов, включая информационно-аналитическую базу для подготовки отчётности. Компании рекомендовано ускорить внедрение методологии оценки жизненного цикла алюминия для планирования своих климатических программ, детализировать свой план по переходу к модели бизнеса с низким углеродным следом и шире вовлекать участников своей цепочки поставок в его реализацию.

Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию РУСАЛа, отметила: «Клиенты РУСАЛа в странах Европейского Союза, Латинской Америки, Тихоокеанского региона всё большее внимание уделяют не только «зелёным» характеристикам приобретаемой ими продукции, но и общей оценке так называемой «ESG-зрелости» или устойчивости компаний, которые такую продукцию выпускают и поставляют на рынок. Они очень внимательно следят за динамикой своих поставщиков в этом, пожалуй, наиболее авторитетном рейтинге, и для нас очень важно, что усилия, прилагаемые компанией по внедрению лучших стандартов и практик в сфере устойчивого развития, уже вплотную приблизили нас к «золотой» отметке и вновь подтвердили уверенное лидерство РУСАЛа не только в мировой алюминиевой промышленности, но и в цветной металлургии.»

 

Информация о компании

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2022 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 4,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже, также обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже.