Константин Егоров: «Я прежде всего врач, а не бизнесмен!»

Автор: Константин Смолий

«Рица» – стоматологическая клиника с собственной философией. Бережное, внимательное отношение к клиентам – это принцип, которыйразделяет каждый сотрудник этой уникальной клиники. Руководит «Рицей» Константин Егоров – человек, который считает себя в первую очередь врачом, а уже потом предпринимателем. Журнал «NB» посетил клинику и поговорил с доктором Егоровым о прошлом и будущем его бизнеса, об адаптации к меняющимся условиям и, конечно, о ценностях, которые лежат в основе его работы.

Константин Егоров

На самом деле, под общим названием «Рица» объединены сразу два учреждения – стоматологическая клиника и центр имплантации. Центр открылся три года назад, в чём выразилось стремление Константина Александровича, хирурга-имплантолога, развиваться интенсивно, чтобы предложить пациентам весь спектр стоматологических услуг под одной крышей. Но останавливаться доктор Егоров не собирается, и уже анонсирует открытие ещё одного подразделения – здесь же, в городе Волжском, на проспекте Ленина, 365. Что это будет, пока остаётся в секрете, и, заинтригованные, мы перемещаемся из таинственного будущего в прошлое.

– В стоматологии я уже 30 лет, – говорит Константин Александрович, – и практически сразу, ещё во время учёбы в Волжском медучилище, у меня появилось стремление открыть собственную клинику. Затем я закончил с отличием ВолГМУ, наработал хорошую практику и «своих» пациентов. Но мне всегда казалось, что я могу сделать нечто большее – собрать команду врачей, которые разделяют мою философию и мои методики. А главное – ещё больше людей сделать счастливыми, здоровыми и красивыми! Желание осуществилось 12 лет назад, когда открылась «Рица».

Клиника росла, приходили новые сотрудники, увеличивалось количество кабинетов, все больше пациентов выбирало «Рицу» как свою стоматологию. Но самое важное всегда оставалось без изменений – философия доктора Егорова, которая заключается в исключительно бережном отношении к каждому пациенту.

– Мы здесь в первую очередь лечим людей, а уже во вторую очередь – зарабатываем, и эту свою позицию я стараюсь донести до всех.

Но ведь Константин Александрович – не только врач, но и управляющий бизнесом. Нет ли между этими функциями глубинного противоречия?

– Нет, – отвечает улыбчивый доктор Егоров. – Я всегда позиционировал себя именно как главного врача, а не управленца или собственника бизнеса. Все эти красивые ярлыки – ничто по сравнению со счастьем, которое испытываешь от помощи людям. Да и сам процесс управления коллективом врачей и лечением пациентов кажется мне более интересным, чем процесс зарабатывания. У меня нет мотивации получать каждый год всё больше денег и вырасти в огромный конгломерат клиник. Если бы мне это было нужно, я бы открывал по клинике в год. Но я хочу продолжать лечить людей и получать удовольствие, видя благодарные глаза моих пациентов. Вот почему управленческие функции я делегирую своим замечательным сотрудникам. А большая часть моей собственной работы по-прежнему состоит в непосредственном лечении пациентов.

Словно в подтверждение своих слов Константин Александрович беседует с нами не в деловом костюме, а в униформе врача, своей бескомпромиссной белизной контрастирующей с яркими красками украшающих кабинет картин. Кстати, по словам нашего собеседника, такая позиция придаёт ему устойчивость в предпринимательской среде: пока другие тратят время и ресурсы ради максимизации прибыли, он спокойно лечит людей и чувствует себя совершенно гармонично в любых условиях.

– Даже сейчас никаких сложностей нет, всё решаемо, и люди могут быть уверены, что получат качественное профессиональное лечение. У нас есть всё, что нужно для хорошей, современной лечебной работы. Это касается и расходных материалов, и оборудования.

Стоматология – очень инновационная отрасль, рассказывает Константин Александрович, и постоянное внедрение нового оборудования и новых методик лечения требует от врачей учиться буквально всю жизнь. Техника решает многое, но главное – это по-прежнему человек. Поэтому в планах у главного врача «Рицы» на этот год – интенсивное развитие персонала.

– Мы активно привлекаем молодых ассистентов и врачей, готовы их учить всему необходимому, адаптировать под философию клиники, принятые здесь тактики и методы лечения. Например, терапевты нашей клиники – это мои ученицы: сначала они мне ассистировали, а сейчас и сами стали специалистами топ-уровня.

Интересно, не с обучением ли врачей-стоматологов связан новый проект доктора Егорова? Это было бы логичным направлением дальнейшего роста клиники и реализации накопленного опыта. Со временем мы всё узнаем.

А пока Константин Александрович уделяет внимание не только повышению профессионального уровня врачей и укреплению их системы ценностей, но и психологическому сплочению коллектива. Регулярные встречи, выезды на природу, спортивные состязания, учебные мероприятия – и всё это так живо и естественно, что как-то не клеится сюда стандартное название «корпоратив». Может быть, в этом тоже один из секретов доктора Егорова и клиники «Рица»? Места, где каждый посетитель ощущает, что попал не просто в «медицинское учреждение», а в клинику, где исключительно бережно заботятся о каждом пациенте.

 

г. Волжский, пр. Ленина, 365

www.rica-stom.ru

+7(905)335-15-51

+7(8443)51-15-51

Лицензия: ЛО-34-01-004665 от 28 декабря 2020г.