Артём Фоминых: «Завод – как большая семья»

Генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Артём Фоминых в интервью порталу «ВолгаПромЭксперт» рассказал о секрете успеха, карьерном росте на заводе и престиже рабочих профессий.

Артём Фоминых возглавил Волгоградский алюминиевый завод год назад. Он начинал свою карьеру с должности электролизника, затем был мастером, технологом. 9 лет назад его назначили директором по производству. Сегодня он легко вспоминает все этапы своей карьеры и считает, что добиться высот может практически каждый, кто этого действительно захочет.

– В чём ваш секрет успеха?

Постоянное желание и стремление учиться и развиваться, а так же прислушиваться и уважать людей с которыми ты работаешь — в этом и есть весь «секрет».

В моей жизни было примерно 8-9 карьерных ступеней. Работая, я продолжал учиться. Получил степень MBA в МГУ им М.В. Ломоносова. Прошел обучение по Президентской программе по подготовки управленческих кадров в ВолГУ. В этом году закончил обучение в Московской школе управления «Сколково» по программе «Цифровые стратегические технологии».

– РУСАЛ сразу предложил вам хорошие условия труда. В компании так относятся ко всем сотрудникам?

— Как сказал основатель РУСАЛа: «Главная ценность — это люди». И я абсолютно разделяю этот тезис. На Волгоградском алюминиевом заводе одна из самых высоких заработных плат в экономике региона – порядка 81 тыс. рублей. Только за последние два года она была поэтапно проиндексирована на 38%.

По словам Фоминых, большое внимание РУСАЛ уделяет развитию персонала, для этого на предприятии используют корпоративные программы обучения. Если работник любит своё дело и у него горят глаза и есть желание расти и развиваться, в компании всегда пойдут навстречу и дадут ему такую возможность.

Стратегия РУСАЛа сегодня, в том числе направлена на модернизацию производства, цифровизацию, улучшение экологических показателей и создание высокотехнологичного современного производства, на котором трудятся высококвалифицированные специалисты.

Подводя промежуточный итог своей работы на должности гендиректора ВгАЗа за прошедший год, Артём Фоминых отметил, что за счёт слаженной работы всех подразделений удалось приспособиться к работе в сложных условиях.

«Нам удалось оперативно проработать новые логистические цепочки поставок сырья, материалов и оборудования, — рассказал Фоминых. — Кроме того, наши специалисты нашли решения по внедрению импортозамещающих комплектующих, благодаря чему мы не просто сохранили производство, но и увеличили срок службы оборудования. Как следствие, многие производственные показатели на заводе заметно выросли».