Тренды IT-отрасли-2023 в условия санкций

Текст: Татьяна Кузнецова


На закрытой онлайн-встрече РБК для СМИ и экспертов шла речь о технологических трендах наступившего года. Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям компании «Ростелеком» рассказал о перспектива ближайшего будущего. Выводы ПАО «Ростелеком» основаны на исследованиях консалтинговой компании Gartner, специализирующейся на рынках информационных технологий.

Кирилл Меньшов презентация

По словам Кирилла Меньшова, в сложном для всего мирового сообщества 2022 году началась новая веха, внесшая существенные изменения в деятельность стратегического планирования и формирования списка трендов компании.

«Произошел разлом технологического мира: масштабное сокращение бигтехов и поиска новых идей. При этом тренды ускоряются и накладываются друг на друга. И если раньше отслеживались тренды преимущественно на Западе, то сейчас возникает жизненная необходимость учитывать и восточное направление, а именно Китай», — отметил он.

Фокус внимания отрасли в России в конце 2022 года сместился на четыре ключевых направления: импортозамещение — в связи с директивами Минцифры РФ об увеличении доли закупок и переходе на отечественные ИТ-решения, безопасность  — в связи с рисками остановки работы сервисов и угроз вредоносного оборудования, финансы — в связи с ограничением бюджета при растущем ТСО и персонал — в связи с борьбой за кадры из-за возросшей конкуренции и оттоком части специалистов за рубеж.

 

Спикер отметил, что возрастает важность технологических партнерств и совместных предприятий, направленных на поиск верных решений и
шагов для снижения затрат не только на уровне компаний, но и на уровне всей страны.

Что касается мировых технологических трендов 2023 года , то ПАО «Ростелеком» выделяет такие  ключевые направления, как отраслевые облачные решения, платформу разработки и искусственный интеллект.