Волгоградский АПК приобрел технику на миллиарды рублей

Аграрии Волгоградской области в 2022 году закупили 2,3 тысяч единиц сельхозтехники на сумму 13,7 млрд рублей, а в начале этого года приобрели еще 14 машин почти на 62 млн рублей, сообщает Деловой Волгоград с ссылкой на volgograd.ru. Техника обновляется и готовится к началу весенней посевной кампании.

Стоит отметить, что за последние девять лет всего было приобретено более 20 тыс. единиц техники на сумму 64 млрд рублей. Причем при покупке более 40% сельхозмашин аграрии пользовались мерами господдержки, общий объем которой составил 35,6 млрд рублей. Волгоградская область находиться в числе лидеров в стране по темпу обновления аграрной техники. Модернизация машин и оборудования в АПК — одна из основных задач по развитию отрасли в регионе, её выполнение позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции.

Изображение с сайта ФНЦ Агроэкологии РАН

Как сообщает volgograd.ru,  сегодня волгоградские аграрии располагают более 66 тыс. единиц сельхозтехники, в том числе 17,2 тыс. тракторов, 5,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, почти 8 тыс. грузовых автомобилей, 12,8 тыс. сеялок, 7,5 тыс. плугов, 12,1 тыс. культиваторов.