Время возможностей: как инвестировать во время кризиса

Военные конфликты, угроза голода, рост безработицы, инфляция — это лишь часть проблем, с которыми приходится иметь дело практически каждому жителю Земли. И пока одни люди в панике закупаются годовым запасом тушенки, другие приобретают ценные бумаги. Об инвестировании во время кризиса мы поговорили с директором офиса «Финама» в Волгограде Андреем Гущиным.

 Как изменилась ситуация на фондовых рынках после февральских событий?

На самом деле, проблемы в мировой экономике и, как следствие, на финансовых рынках, начались еще задолго до спецоперации на Украине. Во многом это связано с беспрецедентным вливанием денег в экономику во время пандемии коронавируса. Крупнейшие центробанки проводили ультрамягкую монетарную политику, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, кредиты становились доступнее, а деньги — дешевле. Это и сыграло злую шутку: уже осенью 2021 года инфляция в США достигла рекордных за последние десятилетия значений, дальше ситуация становилась только хуже. Безусловно, такой провал крупнейшей экономики мира не мог не отразиться на других странах. Как результат, все ключевые фондовые индексы, включая российские, поползли вниз. Вклад в падение внес и один из лидеров мировой торговли —  Китай, со своей политикой «нулевой терпимости» к ковиду, спровоцировавшей нарушения в цепочках поставок. Таким образом, февральские события лишь усилили давно назревавший негативный тренд на рынках.

Но, как ни странно, турбулентность на биржах не отбила у инвесторов желание покупать ценные бумаги на бирже. Число россиян, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам октября 2022 года достигло 22,2 млн. Для сравнения, в аналогичный период 21 года этот показатель был около 15 млн. Положительная динамика наблюдается и в бизнесе «Финама» — об этом говорит не только активный приток новых клиентов, но и кратный рост торговых оборотов на всех биржевых площадках.

С чем связано сохранение интереса россиян к теме инвестирования даже в сложные периоды?

Для многих кризис — это время дополнительных возможностей. И это касается как спекулятивных трейдеров, так и для долгосрочных инвесторов. Для последних хорошая новость в том, что сейчас бумаги российских компаний находятся на экстремально низких уровнях. Поскольку исторически рынок акций растет (и это проверено временем), купленные по привлекательным ценам акции на долгосрочном промежутке времени принесут неплохую доходность. Отличный вариант для инвесторов, которые таким образом хотят накопить на дорогостоящую покупку или обеспечить себе, например, безбедную старость. Уже сейчас некоторые идеи по отечественным акциям демонстрируют двузначную доходность даже на коротких дистанциях — это доказывают в том числе инвестиционные идеи аналитиков «Финама».

В целом предпочтения частных инвесторов за этот год как-то изменились?

Традиционно в периоды неопределенности инвесторы диверсифицируют риски и перекладываются в защитные инструменты (облигации, драгметаллы, банковские продукты). Конечно, они не принесут высокой доходности, но с большей долей вероятности защитят накопления от инфляции.

Одновременно с этим мы отмечаем, что активные инвесторы стали совершать еще больше сделок — этому благоволит в том числе высокая волатильность. Так что фьючерсы и акции, в частности зарубежные, остаются востребованными, особенно среди более продвинутых инвесторов — «квалов».

То есть, получается, заработать могут только опытные инвесторы? А что делать новичкам или тем, у кого недостаточно знаний или времени для работы на бирже?

Нет, заработать могут все! Новичкам (и не только) следует обратить внимание на готовые инвестиционные решения — стратегии автоследования, созданные профессионалами. Например, на нашем сервисе Comon.ru представлено более 1000 стратегий, каждая из которых — сформированный портфель финансовых инструментов, которым управляет опытный трейдер. Клиентам остается лишь выбрать подходящее решение по сумме начальных вложений, ожидаемой доходности и допустимому уровню риска.

 

Или, как вариант, можно рассмотреть индивидуальные инвестиционные портфели — ИИПы. Это готовое решение, включающее защитную (облигации федерального займа) и инвестиционную (состоящую из более рискованных инструментов) части. Причем инвестор сам выбирает уровень защиты капитала в зависимости от своих финансовых целей и аппетита к риску. Так, в консервативных стратегиях защита капитала доходит до 100%, а более рисковые могут обеспечить доходность до 400%.

Это значит, что за инвестора, по сути, делают всю работу. Может быть, есть варианты, как самому участвовать в процессе инвестирования, но при этом с минимальными рисками потерять деньги?

Те, кто хочет инвестировать самостоятельно, но боится получить убыток, могут воспользоваться услугами инвестиционных консультантов «Финама». Задача консультанта — дать эффективную рекомендацию, а от инвестора зависит, воспользоваться советом профессионала или нет. Это отличный вариант для тех, кто пока не обладает достаточным опытом торговли на бирже или не хочет тратить время на погружение в тему инвестиций. При этом отмечу, что, в отличие от того же доверительного управления, инвестор сам распоряжается своими ценными бумагами — а значит, полностью контролирует свои финансы.

 

Адрес представительства:
г. Волгоград, пр-т им. В.И. Ленина, д. 29

+7 8442 53 22 55,

www.finam.ru