В Волгоградской области развивается молочное животноводство

За первые 11 месяцев 2022 года в хозяйствах всех категорий волгоградского региона зафиксировано увеличение поголовья крупного рогатого скота на 1,2%, а производство молока — более чем на 2 процента по сравнению с аналогичными показателями 2021 года.

Как сообщает портал «Деловой Волгоград» ссылкой на volgograd.ru, за данный период поголовье КРС прибавило 4,2 тысячи голов, из них полторы тысячи — коровы.

Увеличение поголовья, создание качественной кормовой базы, техническая модернизация и применение современных доильных аппаратов служат залогом увеличения объемов производства молока. С января по ноябрь 2022 года хозяйства всех категорий произвели 558,4 тысячи тонн молока, что на 2% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Стоит отметить, что передовое предприятие отрасли — ООО «СП «Донское» — в 2022 году продолжило реализацию регионального приоритетного проекта по строительству новой современной молочной фермы на 2500 голов. В этом году производство молока в хозяйстве выросло до 35 тысяч тонн, тогда как еще 7 лет назад это показатель не превышал 7 тысяч тонн, сообщает volgograd.ru.