Гарантийный фонд поддержал волгоградский бизнес на 460 млн рублей

В волгоградском регионе уже 102 предпринимателя и самозанятых с начала 2022 года воспользовались помощью регионального Гарантийного фонда. Общая сумма поручительств составила 460 млн 137 тыс рублей, благодарю чему малому бизнесу удалось получить более 1,8 млрд рублей кредитов, займов и банковских гарантий.

Как сообщает портал администрации Волгоградской области, чаще всего заёмные средства предприниматели направляли на инвестиционную деятельность и пополнение оборотных средств.

Стоит отметить, что Гарантийный фонд Волгоградской области предоставляет поручительства в объеме до 70% от суммы финансирования при недостаточном залоговом обеспечении бизнеса, при этом поручительство не может превышать 25 млн рублей на срок до десяти лет. А главной целью фонда является увеличение доступ субъектов МСП и самозанятых жителей к финансовым ресурсам, в том числе льготным кредитам.

Если говорить отдельно о самозанятых, то в этом году с помощью Гарантийного фонда им предоставлены поручительства на сумму 800 тыс. рублей с привлечением финансирования в размере 1,15 млн рублей. С 2021 года Гарантийный фонд предоставляет самозанятым поручительства в размере до 70% от суммы финансирования, при этом сумма поручительства не может превышать 350 тыс. рублей.

Еще один продукт фонда — поручительства начинающим в размере до 70% от суммы финансирования. Они доступны МСП, действующим более одного месяца, при этом размер вознаграждения составляет 0,5% от суммы и оплачивается ежегодно в случае предоставления поручительства на срок более года. На сегодняшний день волгоградским начинающим предпринимателям уже предоставлены поручительства на сумму 6,79 млн рублей, что позволило им привлечь финансирование на сумму 25,8 млн рублей, сообщает volgograd.ru.