Ключевая ставка осталась на уровне 7,5% годовых

На заседании в пятницу Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, говорит ЦБ.

Текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики, — сообщается в пресс-релизе ЦБ.

 

Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги, прокомментировал сегодняшнее решение Банка России:

 «Пауза в смягчении денежно-кредитной политики, которая длится с октября, ожидаема рынком. Очередное сохранение ключевой ставки уже заложено в уровень ставок в экономике. А основные причины повышения ставок по депозитам и удорожания кредитов, которые мы наблюдали в последние месяцы, не связаны с монетарной политикой регулятора.

Сейчас средние ставки по долгосрочным вкладам практически сравнялись с текущим уровнем ключевой ставки: индекс ставок по вкладам на 12 месяцев в топ-50 крупнейших банков составил 7,44% годовых, согласно данным аналитического центра платформы Финуслуги. У краткосрочных вкладов сохраняется бОльший потенциал роста: индекс ставок на 3 и 6 месяцев составляет 6,78% и 7,2% годовых. Однако в настоящий момент банки больше заинтересованы в привлечении «длинных денег», предлагая максимальные ставки (до 10%) по вкладам сроком от 1,5 до 3х лет.

Несмотря на то, что условия кредитования в меньшей степени зависят от ключевой ставки рост ставок по кредитам с предыдущего заседания регулятора приостановился. По данным аналитического центра платформы Финуслуги, индекс ставок по кредитам, который учитывает полную стоимость кредита в ТОП-20 банков, на сегодняшний день по-прежнему составляет чуть более 20%»