«Ростелеком» рекомендует: кибергигиена необходима для здоровья предприятия

Ни для кого не секрет, что мы живем в эпоху глобальных перемен. А изменения – это всегда новые вызовы. Киберпреступность – только один из них. О том, что предлагает своим клиентам «Ростелеком» в целях профилактики информационного здоровья и защиты от виртуальных вирусов, поговорим в этой статье.

Изображение предоставлено пресс-службой «Ростелеком»

Цифровизация привнесла в нашу жизнь не только положительные аспекты, но и привела к всплеску киберпреступности. По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в 2022-м году в России на 80% выросло число кибератак. При этом, по его словам, успешно ликвидированы более 25 тыс. инцидентов в государственных ресурсах и 1,2 тыс. – в критической инфраструктуре. Сегодня тема кибергигиены предприятий госсектора и бизнеса выходит на первый план.

ПАО «Ростелеком» — национальный цифровой провайдер, под защитой которого находятся десятки министерств и ведомств, федеральные государственные структуры, а также крупнейшие коммерческие организации и ведущие банки в различных регионах России. Компания занимает лидирующие позиции на российском рынке услуг, включая кибербезопасность.

Комплексный подход

Сама концепция информационной безопасности в современном мире меняется. Раньше средства и отделы защиты информации располагались непосредственно у потребителя услуг, а провайдер только предоставлял канал и обеспечивал передачу данных. Сегодня ситуация другая: все больше предприятий предпочитают аутсорсинг, доверяя компаниям, которые обладают необходимыми техническими возможностями и экспертизой в сфере информационной безопасности. При этом для руководителей в вопросах ИТ-безопасности важен комплексный подход.

«Ростелеком» одним из первых в России стал заботиться о цифровой безопасности своих клиентов и предлагать рынку целый спектр сервисов и решений для защиты от кибератак, вирусов, мошенников и других угроз виртуального мира. Компания имеет большой опыт реализации проектов во всех областях телеком и ИТ-сферы, выступает одним из ключевых исполнителей национальной программы «Цифровая экономика» и поэтому имеет исчерпывающее понимание, какие технологии нужны бизнесу в области кибербезопасности.

По данным «Ростелекома», наиболее подвержены действиям киберпреступников предприятия и организации госсектора, промышленности и финансовой отрасли. Если раньше атаки носили скорее хулиганский характер и были не так критичны, то в настоящее время их организуют целые группировки и профессиональные хакеры, которые используют DDoS как отвлекающий маневр, проникая затем в ИТ-структуру организации, чтобы нанести наибольший вред. Информационные атаки очень серьезно бьют по бюджету компаний. И если бизнес небольшой, то даже одна успешная сетевая атака может его «убить». Что уж говорить о крупных компаниях? Они несут огромные потери, связанные с различными аспектами бизнеса — производством, логистикой, хранением и реализацией продукции. Поэтому все больше компаний приходят к пониманию, что информационная безопасность – это жизненно необходимая профилактика для здоровья любого предприятия.

Изображение предоставлено пресс-службой «Ростелеком»

Решение задач национального масштаба

 «Ростелеком» подходит к профилактике и защите от кибератак комплексно и масштабноСреди выполненных объектов – организация безопасного интернета в 45 тыс. школ 85-ти регионов РФ, обеспечение безопасности чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в РФ, комплексная безопасность и техподдержка для IT-ресурсов Генпрокуратуры РФ  и  Гособлака, построение системы защищенных данных между площадками российского Судебного департамента, защита Единого правительственного комплекса, включая  инфраструктуру офисного здания и ЦОД. И многие другие проекты, менее известные, но требующие не меньшей ответственности и технологичности.

Этапы работы с предприятиями

Эксперты «Ростелекома» подходят к работе с предприятиями системно и действуют пошагово. Существует четкий план, согласно которому выстраивается взаимодействие.

На первом этапе проводится инвентаризация инфраструктуры организации и ее проверка на наличие возможных уязвимостей как во внутренних, так и во внешних информационных системах. Далее решения подключаются к мониторингу событий безопасности, который осуществляют эксперты центра противодействия кибератакам Solar JSOC. Solar JSOC – это первый и крупнейший в России коммерческий центр, созданный для противодействия кибератакам. С 2012 года он отвечает за информационную безопасность крупных государственных и коммерческих организаций из самых разных сфер экономики, обеспечивая защиту 24/7 от киберугроз любого уровня сложности. Аналитики центра отслеживают случаи подозрительной активности в инфраструктуре заказчиков, выявляют атаки и выдают рекомендации по их устранению.

Параллельно производится устранение найденных уязвимостей и разрабатываются дальнейшие рекомендации по улучшению мер защиты. Затем идет формирование стратегических целей по развитию кибербезопасности и составление плана конкретных действий в компании или на предприятии.

Изображение предоставлено пресс-службой «Ростелеком»

Профилактика на рабочем месте

Однако угрозы информационной безопасности организации могут быть не только внешние, но и носить внутренний характер. Проще говоря, исходить от самих сотрудников, даже не подозревающих об этом. С помощью системы ПО Data Leak Prevention (DLP) Solar Dozor можно проанализировать поведение сотрудников: как они работают с информацией, чем занимаются на рабочем месте.  Это решение «Ростелекома» выявляет признаки мошеннических действий сотрудников и предотвращает утечки конфиденциальной информации.  Система Solar appScreener обнаруживает уязвимости в софте, включая программы, которые разрабатывает сама компания-заказчик. А с помощью Solar inRights можно наладить автоматическое управление правами доступа сотрудников и избежать дополнительных рисков.

Технологии не стоят на месте. Цифровизация появилась даже в такой отрасли как сельское хозяйство. И в связи с этим решения и сервисы «Ростелекома» интересны прежде всего компаниям и госструктурам, где процессы переводятся в цифру, потому что в текущих условиях профилактика и защита таких предприятий должна быть более совершенной. Кибергигиена сегодня также важна для предприятий, как и элементарная гигиена для каждого человека.

О предложениях «Ростелекома» для бизнеса можно узнать на сайте компании или по телефону 8 800 200 3000.

Татьяна Кузнецова