57 тысяч тонн овощей вырастили тепличные хозяйства региона

Ведущие овощные хозяйства Волгоградской области с начала 2022 года произвели порядка 57 тысяч тонн продукции, что на тысячу тонн больше прошлогоднего показателя за аналогичный промежуток времени.

Основная доля производства пришлась на огурцы — показатели сбора превысили 35 тысяч тонн. А 21 тысячу тонн составил валовый сбор томатов, в том числе черри. Кроме того, хозяйства производят и другую продукцию, среди которой баклажаны, салат, зелень, сообщает портал администрации Волгоградской области volgograd.ru.

К ведущим предприятиям овощной отрасли региона относятся ООО «Агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря».

Источник изображения https://loon.site/

Стоит отметить, что с 2014 года благодаря реализации инвестиционных проектов площадь высокотехнологичных теплиц увеличилось в 2,5 раза — с 48,1 га до 119,6 га. Объемы производства возросли с 35,8 тысячи до 85 тысяч тонн. Данное значение более чем в два раза превышает потребность населения волгоградского региона в тепличных овощах.

Важно отметить, что по объему выращенных овощей закрытого грунта Волгоградская область входит в пятерку лучших регионов страны, сообщает «Деловой Волгоград» с ссылкой на volgograd.ru.