Новые производства и переделы в Волгоградской области

Волгоград стал местом проведения крупнейшего промышленного форума «ПромЭнергоVolga2022». В его работе приняли участие ведущие производства страны, представители федеральных министерств и ведомств. В этом году на форум съехались более 80 предприятий из 21 региона России, а на его полях развернулись сотни экспозиционных стендов и десятки дискуссионных площадок.

Форум объединил большую деловую программу регионального и федерального значения. В рамках работы форума Сбер провёл панельную дискуссию, посвященную развитию промышленности региона. Тема«Создание новых производств и переделов в Волгоградской области: от единичных проектов к комплексной стратегии».

В ходе обсуждения управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Наталья Демина, отметила:

«Мы включили в программу мероприятия выступления наших клиентов, которые, в том числе, поделились успешным опытом внедрения инноваций на действующих волгоградских предприятиях. Это в свою очередь позволит усилить интерес всех участников дискуссии к актуальным в данный момент вопросам создания новых производств и возможных переделов».

В панельной дискуссии приняли участие представители региональных органов власти, руководители волгоградских предприятий, модератором встречи выступил Алексей Волостнов, партнер компании Strategy Partners, входящей в группу Сбер. Он рассказал о кластерной стратегии, как драйвере роста промышленного производства в регионах.

Изображение предоставлено пресс-службой Сбера

Участники панельной дискуссии обсуждали новые пути развития региональных промышленных предприятий в связи с изменившимися внешними условиями работы, а также внутренние изменения, которые нацелены на оптимизацию бизнес-процессов и дальнейшее развитие предприятий промышленного сектора.

Речь шла о роли внедрения инноваций, в том числе и цифровых. Так, например, Михаил Бабкин, руководитель производственно-технологической службы ГК Волма рассказал, как велась работа по оцифровке бизнеса результатом которого стал так называемый «цифровой завод». Это в разы упростило работу с филиалами, поскольку разница в часовых поясах не позволяла оперативно владеть всей необходимой информацией.

 «Цифровое решение позволяет перевести все процессы на одну платформу и увеличить рост эффективной деятельности всей группы компаний», — отметил он.

Анатолий Тулаев, руководитель по развитию ООО «Стереотек», выпускающей принтеры 5D, рассказал   об инновациях как факторе развития производства. Заместитель директора по финансам АО «Каустик» Евгений Коробков в своем выступлении «Инновационные подходы в охране труда» поделился новыми технологиями, внедренными на заводе для персонала.

В ходе дискуссии состоялось обсуждение стратегических мер поддержки импортозамещения и промышленной кооперации, а также путей развития региональных производств.

Алексей Цалко, первый заместитель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, отметил, что несмотря на геополитическую ситуацию в мире, промышленность РФ показывает рост.

«Индекс регионального промышленного производства растет даже больше, чем по стране в целом, — говорил Алексей Цалко, — в этом году в форуме приняло участие рекордное количество предприятий промышленного сектора, пожалуй, впервые за 22 года существования. Хорошо представлена металлургия, химический комплекс. А такое участие крупнейшего игрока в банковской сфере как Сбер – это знаковое событие, так как предприятиям региона как никогда нужна поддержка. Сбер – был всегда надежным партнером, а сейчас это особенно важно. Ведь банки, и в частности Сбер, получили возможность предоставлять льготные кредиты нашим промпредприятиям».

Подводя итоги встречи, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Наталья Демина подчеркнула:

«На панельной дискуссии нам удалось услышать новые идеи наших клиентов, в том числе в сфере внедрения инноваций на действующих волгоградских предприятиях, которые могут лечь в основу дальнейшего развития региона в промышленном секторе экономики. Радует, что был живой интерес участников дискуссии к актуальным в данный момент вопросам создания новых производств и возможных переделов на территории Волгоградской области».

Изображение предоставлено пресс-службой Сбера