Волгоградский регион минимально повысил тарифы в ЖКХ

Администрация Волгоградской области постановила минимально изменить тарифы на коммунальные услуги

В регионе принято решение о минимальном изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги без регионального повышающего индекса, сообщает «Деловой Волгоград» с ссылкой на сайт администрации Волгоградской области.

Согласно постановлению Правительства РФ, индексация будет проведена с 1 декабря 2022 года. Законодательно для каждого региона определена величина предельно допустимого отклонения от среднего индекса в 9%. Для Волгоградской области она составляет 2,4%. Однако решением областных властей региональная составляющая тарифов на ЖКХ в грядущей индексации будет равна 0%. Таким образом, предельный индекс тарифов в Волгоградской области не превышает уровень инфляции и находится гораздо ниже значений, рекомендованных федеральным центром для субъектов, сообщает volgograd.ru.

Следует отметить, что цена за газ для жителей Волгоградской области изменится с 8,02 % до 8,5% и вырастет с 9,52 рубля до 10,29 рубля за кубометр (для тех, кто пользуется только газовой плитой и водонагревателем). Тариф за электроэнергию увеличится до 8,9% с 4,95 рубля за кВт.ч до 5,39 рубля за кВт.ч с НДС. Для сельских жителей и населения, проживающих в домах со стационарными электроплитами, а также для дачников будет применен понижающий коэффициент 0,701, в результате цена составит 3,78 рубля за кВт.ч с НДС.