Как алюминий может заменять строительные материалы

В последнее время алюминий всё чаще используется в строительной отрасли. По словам экспертов, особенно это характерно в сфере жилищного строительства. Представители Алюминиевой ассоциации России подробнее рассказали изданию «Газета.Ru» об этой тенденции.

Из алюминия сейчас стали активнее строить блочно-модульные дома и каркасно-тентовые конструкции. Кроме того, его гораздо чаще стали использовать при производстве кровли, перекрытий, труб, окон, а также климатических и осветительных систем.

Отдельно стоит отметить революционную роль алюминиевых материалов в изготовлении электропроводки. Алюминиевый кабель на 40% дешевле медного, а вес меньше на 20-50%, хотя пропускная способность у них сопоставимая. В нынешних условиях использования алюминия — это отличная возможность завершить строительство начатых объектов в срок и без увеличения затрат. На рынке появилась в том числе инновационная кабельная продукция из алюминия. Как пример — современный кабель АсВВГ, уже успешно используемый в разных странах мира.

РУСАЛ начал производить алюминиевые сплавы 8 серии для электропроводки ещё в 2014 году на Иркутском и Кандалакшском алюминиевых заводах. В компании отмечают, что к преимуществам кабелей из алюминия, кроме цены и лёгкости, можно смело отнести повышенную безопасность, прочность и возможность создавать большее число точек соприкосновения для надёжных соединений.

В Алюминиевой ассоциации подчёркивают, что господдержка отрасли позволит насытить внутренний рынок качественными современными материалами, что в конечном итоге приведёт к многомиллиардной экономии для всей страны.