«Везёт» не всем. Постковидный синдром. Рекомендации специалиста

Текст: Татьяна Кузнецова

В Волгоград пришла шестая по счету волна COVID-19. О том, что необходимо знать тем, кто уже переболел, рассказала главный врач медицинской клиники «Чаляби» Татьяна Чаляби.

 

 

Особенности новой волны

Всплеск заболевания вызван все тем же штаммом омикрон, только новым его подтипом. Главная его особенность – отсутствие типичной клинической картины. Нет нарушения обоняния, редко развивается пневмония. Главная особенность его течения – это маскировка под симптомы ОРВИ. Он протекает гораздо легче, поэтому отмечено меньше случаев госпитализаций больных. Многие даже не замечают, что переболели. Но есть одно «но». По образному выражению биолога Анчи Барановой вирус «оставляет после себя выжженную землю», истощая организм, запуская системные воспалительные реакции, аутоиммунные всплески, уничтожая запасы витаминов и белков. Поэтому одной из очень характерных особенностей является невероятная слабость. Пациенты буквально еле «носят ноги».

Постковидный синдром. «Везет» не всем.

Появление постковидного синдрома никак не зависит от тяжести перенесенного вами COVID-19. Даже те, кто перенёс инфекцию в легкой степени, не защищены от него.

Сегодня существует два определения – постковид и лонгковид. Лонгковид или длинный ковид, это – продолжение вирусной инфекции, когда вирус продолжает размножаться в организме, а симптомы болезни сохраняются от 4-х до 12-ти недель. Диагноз постковидный синдром означает, что симптомы возникают уже после ухода вируса и необъяснимы другими причинами. Организм перенесших COVID-19, особенно в тяжёлой и средней степени тяжести, биологически становится старше в среднем на 10 лет, приближая время возникновения новых болезней. И уже сейчас мы имеем всплеск новых случаев таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, поражение почек, сахарный диабет, аутоиммунных заболеваний, венозных тромбозов, инфарктов, инсультов. Либо вызывает обострение уже имеющихся заболеваний с потерей контроля над ними.

Постковид по статистике развивается у женщин в полтора раза чаще, чем у мужчин, и может сохраняться длительное время. Он получил название «Синдром дальнобойщика» по аналогии с водителем большегруза, который едет по незнакомому пути и не всегда знает, что будет за поворотом.

Какие жалобы возникают у пациентов?

У каждого человека, кто столкнулся с постоквидным синдромом своя история. Симптомов много. На первом месте это упадок сил, повышенная утомляемость, одышка, чувство нехватки воздуха, снижение толерантности к физической нагрузке, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, нарушение сна и когнитивные расстройства – нарушение памяти, неспособность сконцентрироваться, так называемый «мозговой туман». Наблюдается также всплеск психических расстройств. Люди страдают от тревожности, панически атак и депрессий.

Профилактика постковид и реабилитация

Чтобы избежать неприятностей с постковидным синдромом, лучше не болеть COVID-19. Тут все средства хороши. Нужно строго придерживаться всех правил ЗОЖ, если вы еще не их приверженец. Восполнить дефициты витаминов и минералов. Носить маски в закрытых помещениях избегать, массовых мероприятий. И, конечно же, вакцинироваться.

А уже переболевшим гражданам я рекомендую пройти обследование организма, так как за маской выше перечисленных симптомов могут скрываться заболевания, которые могут кардинально изменить вашу жизнь. На данный момент лечение постковида не разработано и осуществляется преимущественно по патогенетическому и симптоматическому принципам. Начинать нужно всегда с лабораторной диагностики и далее, в зависимости от результатов, врач назначит более глубокое обследование.

В нашей клинике можно пройти полноценное обследование и получить своевременную реабилитацию. Неврологи клиники «Чаляби» разберутся с «мозговым туманом» и депрессиями, нутрициолог поможет восстановить дефициты питательных веществ, кардиолог полечит сердце, психолог восстановит здоровую психику, а фитнес инструктор поможет восстановить физические силы. Будьте здоровы!

 

г. Волгоград, ул. Пугачевская, д. 7 Б

 тел. (8442) 59-02-13

Лицензия № ЛО-34-01-004576 от 21.09.2020 г.