Юные волгоградские стартаперы представили свои проекты на региональном Демо-дне Сбера

Две команды волгоградских школьников и студентов приняли участие в региональном Демо-дне акселерационных программ Сбера по развитию предпринимательских талантов молодежи. Отборочный этап федерального проекта состоялся в Самаре.

Волгоградские учащиеся разработали собственные технологические стартапы и презентовали их топ-менеджерам Поволжского банка Сбербанка представителям региональных органов власти и экспертам из крупных компаний Поволжья.

Изображение предоставлено пресс-службой Сбера

Проект «Exosmart» по созданию интернет-магазина и мобильного приложения для реализации товаров и услуг представила студентка ВолГУ Алина Могилина. По итогам экспертного мнения жюри данный проект был отмечен для дальнейшего прохождения конкурса. Суперфинал состоится в Москве.

Учащийся школы № 82 г. Волгограда Арсений Приходьков в качестве стартапа предложил производство мини-лодок с технологией GPS и компьютерного зрения, способных самостоятельно доставлять грузы по воде. Данный проект пройдёт экспертизу и будет рассматриваться на предмет инвестиционной поддержки партнерами акселераторов.

Изображение предоставлено пресс-службой Сбера

 

Наталья Демина, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка:

«Молодежные акселераторы Сбера позволяет большому числу талантливой молодежи получить новые знания и заявить о себе. Технологичные решения, представленные участниками, поражают. Уверена, что стартапы школьников и студентов при поддержке наставников могут привнести много нового и полезного в самые различные сферы экономики и промышленности. Я рада, что в Волгоградской области есть ребята, которые создают актуальные инновационные стартапы, которые в дальнейшем смогут играть значительную роль для региона и страны».

 

В рамках подготовки к Демо-дню несколько месяцев ребята изучали основы предпринимательства, осваивали инструменты создания цифровых продуктов, работали вместе с наставниками.

Напомним, что открыт прием заявок на участие в следующей волне федерального акселератора стартапов для школьников 8–11-х классов и учеников средних специальных учебных заведений. Подать заявку можно до 31 октября 2022 года.

Также стартовал приём заявок в акселератор SberStudent для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. Заявки принимаются до 13 ноября 2022 года.

Участие в обеих программах бесплатное, для регистрации не нужно иметь готовый проект или даже идею, их помогут найти в ходе обучения.

Изображение предоставлено пресс-службой Сбера