Волгоградские ученые наладили сотрудничество с компанией АО «ТЕРРА ТЕХ»

Ученые ФНЦ агроэкологии РАН приняли активное участие в работе 24-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Организаторы подготовили обширную деловую программу, одно из заявленных мероприятий – подписание соглашения о сотрудничестве между ФНЦ агроэкологии РАН и АО «ТЕРРА ТЕХ (компания холдинга «Российские космические системы», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

 

Согласно соглашению, стороны будут изучать причины возникновения и распространения процессов опустынивания как природного, так и антропогенного характера. С такой экологической проблемой столкнулись несколько регионов нашей страны. Подобные процессы негативно влияют не только на состояние экосистем, но и на различные сферы жизни общества, начиная от экономики, заканчивая социальной сферой.

«Геоданные – крайне ценный информационный ресурс. Однако многие сведения, говорящие о состоянии территорий, на сегодняшний день разрознены. Отсутствие единой картины не дает возможности провести эффективный анализ изменения ситуации в масштабах больших площадей. Перед научным сообществом и другими специалистами стоит серьезная задача – собрать эти данные для проведения комплексного анализа с применением последних инновационных технологий. Отмечу, что данная работа будет проводиться в рамках реализации государственных программ по климату и ВИП ГЗ», – полагает директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев.

Согласно соглашению о сотрудничестве, ФНЦ агроэкологии РАН и компании «ТЕРРА ТЕХ» предстоит выявить территории, которые необходимо вернуть в оборот, снизить затраты на восстановление деградирующих земель. Еще одна важная задача – повышение эффективности и снижение издержек при планировании и проведении мелиоративных работ. Это в конечном итоге поможет существенно повысить качество жизни местных  жителей, сообщает портал «Деловой Волгоград» с ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.

Напомним, еще в 80-е годы прошлого столетия ученые федерального научного центра (тогда – ВНИАЛМИ) принимали участие в разработке «Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ». Когда проблема вновь обострилась, в 2021 году на базе ФНЦ агроэкологии РАН создали Центр по борьбе с опустыниванием территорий.