На РУСАЛе утвердили Стратегию обеспечения безопасности труда

Один из крупнейших производителей алюминия в мире утвердил Стратегию обеспечения безопасности труда и промышленной безопасности. Она будет действовать до 2030 года.

В Стратегии не только прописаны ключевые цели и задачи по направлению безопасности в работе компании, но и изложены целевые показатели, в которых говорится о полном исключении смертельных травм и серьезных пожаров. Кроме того, производственный травматизм должен быть снижен в 2 раза.

Одним из методов достижения поставленных целей станет повышение культуры безопасности труда среди работников РУСАЛа. Для этого планируется регулярно повышать компетенции руководителей и оттачивать навыки безопасного поведения сотрудников на рабочем месте.

«Цель РУСАЛа – добиться «взаимозависимого» подхода к безопасности на рабочем месте, когда сама среда в трудовом коллективе, в команде будет способствовать тому, чтобы сотрудники самостоятельно ориентировались на лучшие практики и по-настоящему заботились о жизни и здоровье каждого, кто пришел в цех, на участок или в офис», — подчеркивает гендиректор РУСАЛа Евгений Никитин.

 

РУСАЛ будет проводить тематические тренинги, показывать сотрудникам обучающие видео, а также наглядно демонстрировать безопасные модели организации производства. Большое внимание также рассчитывают уделять коллективной мотивации сотрудников к соблюдению безопасных условий труда на производстве и формированию привычек, сводящих к минимуму риск возникновения потенциально опасной ситуации.

 

Информация о компании

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах.