Ученые Волгограда прошли стажировку в научных учреждениях Республики Беларусь

Волгоградские ученые систематически сотрудничает с научными и образовательными учреждениями других стран. Стороны обмениваются опытом, проводят совместные исследования и организуют стажировки. 

В августе сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН проходили стажировку в «Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства».

Первый день стажировки начался с приветственного слова заместителя директора по учебно-производственной и учебной работе республиканского центра Сергея Игнатовича. Были озвучены имена участников учебной группы и их география, сформированная учебная группа состояла из 19 человек разных специальностей лесного хозяйства. Руководителем центра была анонсирована серия выездов в лесхозы северных и центральных областей республики, а также в республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр.

Изображение предоставлено ФНЦ агроэкологии РАН

От официальной части быстро перешли к практической. Следующим шагом стало посещение “Республиканского Лесного селекционно-семеноводческого центра” (РЛССЦ). На основе научно-обоснованного развития и совершенствования постоянной лесосеменной базы, в том числе с применением инновационных биотехнологий, РЛССЦ участвует в государственных программах, направленных на сохранение ценного генофонда древесных растений страны, повышение продуктивности, экологического и ресурсного потенциала лесов Республики Беларусь.

В РЛССЦ работают четыре отдела: сектор лесного семеноводства и лесовосстановления, производственный отдел, центральная аналитическая лаборатория, научно-исследовательский отдел. Основу производственной базы составляют следующие участки: цех высева семян, цех переработки шишек, холодильные камеры для хранения семян, цех упаковки сеянцев, холодильные камеры для хранения сеянцев, тепличный комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, тепличный комплекс по выращиванию посадочного материала основных лесообразующих пород.

«Мы изучили общую структуру “Республиканского Лесного селекционно-семеноводческого центра”, технические решения, производительность и экономическую эффективность. В процессе экскурсии посетили производственную линию набивки кассет компании «Mossa», где получили ряд практических рекомендаций, как по эксплуатации оборудования, так и по закупке модулей производственной линии», – уточняют участники стажировки.