«РУСАЛ» задаёт тренды на финансовых рынках

За последний месяц частные инвесторы приобрели акции «РУСАЛа» на сумму в 1 млрд юаней. Как пояснил директор по корпоративным финансам компании Алексей Гренков, это дебютное размещение «РУСАЛа» в китайской валюте на Московской бирже.

 

«Размещение получило широкую дистрибуцию среди инвесторов, — рассказал Алексей Гренков в интервью изданию Cbonds Review. — В книгу по двум выпускам было подано около 100 заявок. В сделке приняли участие банки, управляющие, инвестиционные и страховые компании, а также частные инвесторы. Последние приобрели облигации примерно на 1 млрд юаней. Полагаю, что, как отмечалось, геополитическая ситуация способствовала росту интереса к альтернативным валютам для диверсификации портфелей, наряду со среднесрочными прогнозами макроаналитиков относительно курсов рубля или юаня.

 

Кроме того, Гренков отметил, что размещение компании на московской бирже в юанях было отмечено 4-хкратной переподпиской, что позволяет говорить о большом спросе инвесторов на такие инструменты. Другими значимыми факторами стали время выхода и репутация «РУСАЛа».

Рассказал один из директоров компании и о целях «РУСАЛа» в работе с биржевыми инструментами.

— Одна из целей — это рефинансирование текущих долговых обязательств, а другая — тестирование такого рода инструментов на будущее. Так как «РУСАЛ» был первым, кто разместил облигации в юанях в России, то у нас не было референсов. Но с учётом нашего опыта взаимодействия с инвесторами мы были готовы к тому, чтобы быть первыми. Теперь же мы создали бэнчмарк для всего рынка, в будущем и другие эмитенты, и мы сами, если примем решение вновь выйти с бондами в юанях, будем отталкиваться от установленного нами же ориентира.

Напомним, «РУСАЛ» выпустил облигации в юанях на московскую биржу 3 августа. Минимальный размер заявки на «входе» в торги составил 1,4 млн рублей по эквивалентному курсу в юанях.

 

 Информация о компании

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах.