В Волгограде выберут лучшие проекты развития прибрежной территории

Конкурс состоится из 50 вариантов архитектурно-градостроительной концепции развития территории Тракторозаводского района Волгограда (микрорайон Нижний Тракторный). Проекты представят команды-участники  XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег» в Волгограде с 25 по 27 августа.

В трёхдневную программу фестиваля войдут мероприятия, отражающие тенденции в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения берегового пространства. Одним из главных событий станет выставка работ участников — стенды с проектами разместят на верхней террасе центральной набережной Волгограда, где пройдет церемония открытия фестиваля 25 августа в 10:00. Кроме того, для участников запланированы мастер-классы и крупная научно-практическая конференция в ВолгГТУ, приуроченная к 110-летию со дня рождения архитектора В.И. Кочедамова, сообщает редакция «Деловой Волгоград» с ссылкой на портал volgograd.ru.

В рамках конкурса участники предложат свои варианты наполнения пространства площадью 365 га на Нижнем Тракторном, включая неиспользуемые участки Волгоградского тракторного завода. В предложенных концепциях будут учтены градостроительный и инвестиционный потенциалы местности, а также планы по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе по продлению рокадной дороги до Спартановки. Победителей 27 августа определит жюри конкурса — лучшие идеи в дальнейшем лягут в основу дизайн-проектов.

фото: Василий Кульгускин