Чем могут быть полезны квадрокоптеры россиянам

Россияне считают, что наиболее полезны БПЛА могут быть для проведения спасательных операций, поиска пропавших людей или во время природных катастроф. Узнаем подробнее что еще выяснила «Лаборатория Касперского» в ходе исследования*, проведённого с целью узнать, как россияне относятся к применению гражданских дронов в повседневной жизни.

Дрон-агроном

Говоря о сферах жизни, в которых дроны могут быть наиболее полезны, самыми популярными ответами стали охрана окружающей среды и изучение редких видов животных (76%), фотография (67%) и сельское хозяйство (62%). Также участники опроса отметили нужность квадрокоптеров в логистике (47%) и строительстве (41%). Меньше всего перспектив применения пока видят в социальной сфере (17%), медицине (15%) и ресторанном бизнесе (14%).

По мнению 86% опрошенных, дроны могут быть эффективны в проведении спасательных операций, поиске пропавших людей или во время природных катастроф. Также среди полезных функций — аэро- и фотосъёмка объектов с дальнейшим использованием в проектировании и строительстве (77%), помощь в реализации научных исследований (71%) и охрана объектов/мероприятий (65%), сообщ

В то же время примерно треть (29%) считает использование дронов опасным. Они видят следующие риски: нарушение приватности или слежка (77%), промышленный или коммерческий шпионаж (71%), возможная поломка (65%), перевозка запрещённых товаров/предметов (64%), нанесение вреда человеку или имуществу (63%), паника из-за появления дронов в общественных местах (31%), сообщает редакции портала «Деловой Волгоград» пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Большая часть участников опроса (77%) уверена, что необходимо законодательство, регулирующее использование беспилотников в повседневной жизни. Также 61% считает, что у каждого человека должна быть возможность купить средство защиты от них и охранять свою приватность.

«Наше исследование подтверждает, что люди внимательно относятся к стремительному развитию беспилотных летательных аппаратов, следят за этой темой. 45%, по нашим данным, считают необходимыми решения для защиты от них на уровне критической инфраструктуры. Действительно, бесконтрольное использование дронов может нарушать приватность и не всегда безопасно. Вот почему мы занимаемся разработкой решения для мониторинга гражданских беспилотников. Сегодня оно выросло в целую экосистему, которая может эффективно работать на производстве, в аэропортах, на территориях проведения массовых мероприятий», — комментирует Владимир Клешнин, руководитель по развитию бизнеса Kaspersky Antidrone.


* Опрос проведён компанией Online Interviewer по заказу «Лаборатории Касперского» в июле 2022 года в России. Всего опрошено 1008 человек.