РУСАЛ подвёл промежуточные итоги первого полугодия 2022 года

Информацию о результатах своей деятельности за январь — июнь этого года опубликовал РУСАЛ. За этот период спрос на алюминий в России снизился — к этому привели последствия сегодняшней геополитической ситуации в мире.

Влияние санкций также сказалось на деятельности РУСАЛа. В частности, заметно упала доступность сырья для производства алюминия из-за приостановки производства на Николаевском глинозёмном заводе и запрета на экспорт глинозёма из Австралии. В результате пришлось выстраивать новые логистические цепочки, что потребовало дополнительных расходов.

В качестве отложенных последствий этой ситуации возможна отсрочка реализации некоторых инвестпроектов, а также программ модернизации производственных мощностей.

За первое полугодие 2022 года себестоимость производства выросла в среднем на 33,2% и составила $2028 за тонну. Для сравнения — в прошлом году за аналогичный период этот показатель составлял $1523 за тонну. При этом выручка в этом году тоже оказалась выше — $7153 млн против $5449 млн т за январь — июнь 2021 года. Правда, чистая прибыль по итогу вышла всё равно меньше — $1680 млн (год назад — $2018 млн).

Рост цен на металлы привёл к тому, что средняя цена продажи алюминия за первое полугодие достигла $3365 за тонну. Это на 47,1% больше, чем в прошлом году. В первом квартале цены выросли особенно сильно, тогда как во втором они значительно снизились.

 

 Информация о компании

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах.