Татьяна Чаляби: «Наша цель — сохранение здоровья нации!»

Одной из национальных идей развития страны президент РФ Владимир Путин обозначил сохранение здоровья и благополучия людей. На фоне изменений, происходящих в мире и  стране, подразумевающих кроме геополитических и экологических, еще и увеличение срока жизни людей, вопрос качества этой жизни и увеличение активного долголетия стоит очень остро. В связи с этим в обществе повысился интерес к превентивной медицине. О значении превентивных методов для здоровья, о перепрофилировании клиники и ребрендинге, об эстетической гинекологии рассказывает редакции ДВ Татьяна Чаляби, директор медицинской клиники «Чаляби» (до недавнего времени носившей название «Сфера»).

 

Татьяна Чаляби


—   Татьяна Азизовна, что такое превентивная медицина, в чем ее отличие от традиционной?  И почему в своей клинике  вы сделали акцент именно на превентивном подходе?  

— В основе медицины сегодня лежит мощный технологический прогресс, продвинутые фармакологические исследования, прорывы в сфере генетики и нанотехнологий. Медицина, как наука, сегодня шагнула далеко вперёд и как в понимании, так и в практической реализации по укреплению и сохранению здоровья, лечения ранее неизлечимых болезней.

Я считаю, что превентивная медицина – это системный, целенаправленный путь к достижению активного, здорового и красивого долголетия человека, по которому ему невозможно пройти в одиночку.  Переход на рельсы превентивной медицины выгоден  как в государственном масштабе, так и для самого человека. Так как конечный результат такого подхода – энергичный, здоровый, успешный и работоспособный человек. Чем раньше он познакомится с превентивным подходом, тем лучше будет конечный результат. Передовые клиники мира уже давно лечат не симптомы болезни, а выстраивают путь человека к долголетию. Именно так мы и работаем в нашей клинике с командой врачей, используя  превентивный подход в лечении, оборудование с самыми передовыми технологиями. В отличие  от медицины куративной, распространенной у нас повсеместно и  для которой точкой приложения усилий является болезнь, существует два основополагающих принципа превентивной медицины. Это индивидуальный подход и глубокая диагностика, которая позволяет предотвратить заболевание или отодвинуть время ее возникновения.

Кстати, термин «превентивная медицина» впервые выдвинул американский ученый Л. Эдвард Худ, проводивший в середине ХХ века исследования в сфере биотехнологий и иммунологии. Ее еще называют «Медициной 4 П», по первым буквам принципов, сформулированных ученым:
1. Предиктивность — предсказание заболевания.
2. Превентивность — его предупреждение.
3. Персонализация — адресное воздействие на пациента.
4. Партисипативность — от английского participate, «принимать участие», — активная роль самого пациента в процессе лечения.
То есть, исходя из этих принципов, можно сделать вывод, что основной целью превентивной медицины является профилактика любого рода заболеваний и расстройств, а также сохранение активного долголетия.
Иногда можно встретить название «антиэйдж-медицина», которое, по сути, является англоязычным аналогом превентивности. В нашей стране этим разделом медицины врачи активно стали заниматься в последние десять лет. Многие превентивные врачи и health-коучи ведут просветительские блоги в соцсетях, проводят вебинары и консультации.

 — Татьяна, необходимость ребрендинга возникла в связи с переориентацией и новыми вызовами?

Да, сейчас такое время, когда мы быстро и смело должны перейти на новый уровень.
Начав свою работу 14 лет назад, мы делали акцент на косметологии и концепции здорового образа жизни. Основами нашей деятельности были сочетание методов физического и ментального здоровья, здорового питания, разумных физических нагрузок и отказа от вредных привычек (wellness). Затем мы добавили направления помощи людям, перенесшим инфаркты, инсульты, различные виды травм. Мы помогали  восстанавливать функции организма, связанные с опорно-двигательным аппаратом, лечили боли различной этимологии.  В последние годы мы активно стали развивать направления, связанные с женским здоровьем. Для этого клинику оснастили самым современным оборудованием на основе инновационных технологий. Я сама лично тщательно изучаю работу приборов, прежде чем остановить выбор на каком-либо.
Замечу, что в связи с пандемией, здоровье людей значительно ухудшилось. Сейчас мы видим так называемый анти-тренд – наметилось сокращение продолжительности  жизни людей. Поэтому мы решили усилить направление  анти-эйдж в рамках превентивной медицины.
Так у нас появилась новая цель, которая подразумевала и новое название клиники.  А моя фамилия Чаляби (улыбается), по советам маркетологов, оказалась наиболее удачной для этого.

 — Считается, что лето – это лучшее время для восполнения ресурсов своего организма и поправки здоровья. Так ли это на самом деле?

— Полностью согласна. Лето — наилучший период для профилактики и «техосмотра» своего организма именно с точки зрения превентивной медицины.  Очень рекомендую выделить время и пройти полный чек-ап, чтобы осеннее-зимний сезон встретить во всеоружии!
Для этого мы создали ряд эффективных программ различного  уровня исследований и профилактики. Можно начать с простых, которые мы назвали «Первый шаг к здоровью». Эти программы быстро и, не нагружая человека, могут оценить его исходный уровень здоровья,  а дальше  уже можно заниматься более  сложными и  углублёнными, в зависимости от возраста и пола.

— Эстетическая гинекология, еще одно направление  профилактики здоровья в вашей клинике. Это — дань моде или медицинский тренд?

— Здоровье женщин сегодня, как носительниц особого вида созидательных энергий крайне важно! Буквально две недели назад я участвовала в Первом национальном конгрессе «Anti-ageing и эстетическая гинекология». В рамках программы выступили ведущие специалисты мира и страны в области эстетической гинекологии, акушерства и других смежных дисциплин. Для меня очень важно было получить информацию от экспертов, заинтересованных в поддержании здоровья, улучшении качества жизни и продлении молодости женщин. Эстетическая гинекология сегодня это не столько эстетика, сколько здоровье и функциональность. Да, мы развиваем  это востребованное направление. У нас в клинике женщины могут получить консультации и услуги по лазерной технологии интимного омоложения (MonaLisa Thouch).  А также по контурной инъекционной пластике, узнать о профилактике и лечении слабости мышц тазового дна, диагностировать проблему и с помощью кресла ЭМСЕЛЛА восстановить не только сами мышцы, но и вернуть молодость ощущений, избавиться от многих интимных проблем. Кроме того, для красоты женщин у нас  разработан полный комплекс: от консультаций по питанию до косметологии.

— Татьяна Азизовна,  от лица редакции журнала желаем вашей клинике « Чаляби» новых свершений и благодарных клиентов. Как бы Вы обозначили цель вашей работы сегодня?

— Передо мной лично, как медика и всем персоналом нашей клиники стоит глобальная задача в соответствии запросом общества и с целью, поставленной нашим президентом. Это – сохранение здоровья нации!

 

Лицензия № ЛО-34-01-004576 от 21.09.2020г.
400001, г. Волгоград, ул. Пугачевская, д. 7 Б
тел. +7 (8442) 25-45-00
моб. тел. +7 (927) 510-08-55
Текст: Татьяна Кузнецова