Индекс деловой активности в мае продолжил снижение

Согласно Индексу RSBI, который в мае 2022 года составил 48,4 пункта, деловая активность малого и среднего бизнеса все еще снижается, но может начать движение в зону роста при сохранении предпринимателями активных мер, направленных на поддержание своей деятельности в сложных экономических условиях.

Как сообщили порталу «Деловой Волгоград» из пресс-службы ПСБ, компонента продаж все еще находится в зоне спада, но показывает положительную динамику относительно падения в марте, когда бизнес отреагировал на изменившуюся экономическую ситуацию. Компонента кадров впервые за полтора года пересекла границу нейтральных значений и немного снизилась. При этом компоненты кредитов и инвестиций удерживаются в зоне роста на максимальных отметках.

«По результатам майского исследования деловых настроений малого и среднего бизнеса Индекс RSBI остался в зоне спада, но сохранил позиции ближе к нейтральной зоне за счет положительной динамики ожиданий на ближайшие несколько месяцев, даже несмотря на то, что в настоящее время предприниматели вынуждены оптимизировать издержки. Таким образом, меры, предпринятые МСБ сейчас, позволят им сохранить бизнес и в дальнейшем выйти на более высокие показатели», — сказал Кирилл Тихонов, вице-президент — заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ.


Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1849 компания сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.