Динамика автокредитования в Волгоградской области

«Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие») оценил кредитные выдачи банка в Волгоградской области в мае 2022 года. Нестабильность первых двух месяцев весны сменилась постепенным восстановлением рынка автокредитования. На фоне продолжающегося снижения кредитных ставок и долгожданной стабилизации цен количество выдач автокредитов в регионе превысило мартовские показатели в 2,5 раза.

Специально для портала «Деловой Волгоград» Ирина Гладкова, руководитель центра развития автобизнеса банка «Открытие» в г. Волгоград рассказала о ситуации на рынке автокредитов.

Ирина Гладкова

Оживление рынка автокредитования продолжилось в мае на фоне положительных макроэкономических сигналов. В прошедшую пятницу ЦБ уже в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку, в этот раз на 1,5 п.п., до 9,5%. Вслед за коррекцией ключевой ставки приближаются к все более комфортным значениям и кредитные ставки.  В сочетании с трендом на стабилизацию цен на новые автомобили и снижением ценников на авто с пробегом растут спрос и выдачи автокредитов.

Так, общее количество полученных «Открытие Авто»в Волгоградской области заявок на автокредиты выросло в мае на треть по сравнению с апрелем этого года. Выдачи автокредитов при этом также показали небольшую позитивную динамку по сравнению с апрелем (+5%), при этом в мае было оформлено в 2,5 раза больше кредитных договоров, чем в марте. От показателей прошлого года, правда, выдачи пока отстают (в мае прошлого года банк оформил на треть больше кредитных договоров на покупку автомобиля), но восстановление рынка уже очевидно.

В структуре выдач по-прежнему продолжают преобладать кредиты на подержанные машины:в мае на них пришлось 68% автокредитов, выданных «Открытие Авто» в регионе, по сравнению с 49% в апреле этого года.Средний чек на автокредит в сегменте АСП в мае этого года составил 843 тыс. рублей. Клиенты в мае предпочитали чаще оформлять автокредиты на б/у авто на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей, сроком от 4 до 5 лет и с первоначальным взносом 20-30%. В пятерку самых популярных марок автомобилей с пробегом, которые жителей Волгоградской области покупали в кредит в мае, вошли: KIA, HYUNDAI, RENAULT, NISSANи LADA.

Что касается рынка продаж новых автомобилей, скоро год, как российский авторитейл не может преодолеть отрицательную динамику продаж в сегменте. Всего за пять месяцев в России было реализовано 318,1 тысячи новых автомобилей (-52% к январю-маю 2021 года), в том числе 24 268 новых автомобилей в мае (на 84% меньше, чем в мае 2021). Эпизодические поставки новых машин в сеть продолжали в основном российские, китайские и корейские марки. При этом нынешние ежемесячные объемы сбыта не превышают тех, которые раньше бренды демонстрировали за 6-7 дней. Средний чек автокредита на новый автомобиль в Волгоградской области, выданный в «Открытие Авто» в мае, составил 2 млн рублей. При этом чаще всего клиенты «Открытие Авто» предпочитали оформлять автокредиты при покупке новых автомобилей на сумму от 1,5 млн до 2 млн рублей, сроком более пяти лет и с первоначальным взносом 20-30%. В тройке лидеров по продажам в кредит – марки HYUNDAI, CHERY и RENAULT.

В условиях снижения ставок и стабилизации цен часть покупателей возвращаются к вопросу приобретения авто, в том числе с помощью заемного финансирования. Ведь автомобиль остается для многих россиян весьма крупной покупкой, которую не все готовы осилить без автокредита. В июне выдачи автокредитов скорее всего продолжат рост на фоне дальнейшего снижения ставок. При этом в ближайшие месяцы сохранится высокий спрос на автомобили с пробегом. Этот сегмент будет драйвером восстановления рынка автокредитования в ближайшие месяцы.