В Волгограде ученые обсудили проблему опустынивания

Проблема опустынивания земель коснулась многих регионов России. Представители научного сообщества встретились, чтобы обсудить ее.

Так, в ФНЦ агроэкологии РАН состоялось совещание, посвященное этому вопросу. В нем участвовали ученые Центра, а также гости из Астраханской области.
В контексте говорили не только о проблеме опустынивания, но и об сохранении малых рек и водоемов. В частности, речь шла о сохранении водоемов Волго-Ахтубинской поймы, которая находится в Волгоградской и Астраханской регионах.
«Реализация мероприятий по борьбе с опустыниванием планируют финансировать из федерального бюджета. Регионам, в частности Астраханской области, нужно взять на себя организаторские моменты, например, проработать вопросы с собственниками земельных участков», – отметил заместитель директора ФНЦ агроэкологии РАН Александр Истомин.
Напомним, на базе ФНЦ агроэкологии РАН помимо Центра по борьбе с опустыниванием территорий и Центра по защите и восстановлению малых рек и водоемов работает также Селекционно-семеноводческий центр по направлению «Древесно-кустарниковые породы». Все три центра консолидируют усилия для решения общих глобальных задач, в частности, – для борьбы с проблемой опустынивания.
Источник фото: пресс-служба ФНЦ агроэкологии РАН