Какие инженеры нужны металлургической отрасли

В Красноярске состоялся круглый стол, посвящённый проблемам подготовки инженеров для металлургической отрасли. Организатором выступил РУСАЛ. В обсуждении приняли участие как представители самой компании, так и руководители Минобрнауки и Сибирского федерального университета.

На сегодняшний день проблема дефицита высококвалифицированных кадров среди инженеров особенно актуальна. Это объясняется несколькими причинами. Как уточняет издание kp.ru, прежде всего это серьёзный кадровый голод в ряде отраслей промышленности (металлургия здесь не стала исключением). Число вакансий в металлургии оценивается примерно в 60 тысяч — это очень много. РУСАЛ говорит о необходимости иметь порядка 5 тысяч специалистов со средним образованием и около 3 тысяч инженеров.

Второй пункт — очень быстрая трансформация экономики в современном мире. В новой реальности нужны не просто инженеры, а сильные инженеры, владеющими новыми профессиональными компетенциями.

РУСАЛ советует выпускникам школ, задумывающихся о поступлении в технические вузы, выбирать специальность инженеров будущего — с технологиями 4-й промышленной революции.

Ещё основатель компании Олег Дерипаска отмечал, что большинство людей с рождения способны и восприимчивы ко всему новому. Но всё это важно развивать, чтобы человек стал по-настоящему талантливым.

Источник фото: пресс-служба РУСАЛа

Сегодня большинство работодателей не готовы доучивать и тем более переучивать молодых специалистов — они хотят получить сразу квалифицированного и компетентного сотрудника с нужными навыками. Поэтому в последние годы распространена практика взаимодействия со студентами с привлечением их на предприятия.

«Мир меняется очень быстро, что заставляет нас как работодателя не ждать образовательного результата годами, а стать участниками процесса, — объясняет директор департамента по развитию персонала и корпоративной культуре компании РУСАЛ Татьяна Корнева. — Нужно не подстраивать готовых инженеров под наши задачи, а формировать необходимые профессиональные компетенции ещё на этапе обучения».

В плане кадровой политики РУСАЛ входит в число лидеров в стране. Профориентацией там занимаются ещё с детских лет, проводя различные олимпиады, научные фестивали, организовывая корпоративные классы в школах и т. д. А для студентов существует специальная стипендиальная программа.

По словам директора по персоналу Красноярского алюминиевого завода Андрея Назарова, для сохранения конкурентоспособности сегодня нужны инженерные кадры новой формации. В первую очередь, это три основные категории. ESG-направление подразумевает экологическую составляющую с минимизацией воздействия на окружающую среду. Второй вектор — новые виды продукции с добавленной стоимостью. Чтобы быть поставщиком приоритетного выбора для покупателей продукции РУСАЛа, нужно соответствовать не только в плане качества, но и в скорости разработки новых сплавов, пробных партий, получения сертификатов и т. д.

Наконец, третий тренд — повышение общей эффективности, основанное прежде всего на цифровизации и автоматизации бизнес-процессов компании на всех этапах. С этого года РУСАЛ запустил федеральный проект «Передовые инженерные школы», призванный сформировать инфраструктуру для подготовки студентов с высокотехнологичными навыками. К 2024 году в российских вузах должно быть уже 30 таких школ и 100 научно-технических и экспериментальных лабораторий.

Сегодня невозможно представить инженеров будущего (что в сфере металлургии, что в экологии) без IT-компетенций. В прошлом году в Иркутске открылась Академия IT, а в этом программа запускается в Красноярске. Теперь у студентов будет возможность пройти углубленную подготовку по IT-специальностям металлургического и энергетического секторов бизнеса.

Как отмечает директор Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета Денис Капулин, 120 студентов IT-направлений будут 3 года параллельно с основным образовательным курсом обучаться в Академии IT. В дальнейшем их ждут различные преференции, начиная от обучения с известными спикерами и заканчивая участием в реальных проектах РУСАЛа. Кроме того, они будут получать дополнительную стипендию, а по окончании обучения им выдадут диплом с гарантием трудоустройства в РУСАЛ.