Цифровая альтернатива: российский софт на службе бизнеса

Санкции и уход с российского рынка ряда западных компаний и технологий создают сложности для волгоградских предпринимателей – многие компании и организации уже столкнулись с некорректной работой или полным отключением зарубежного программного обеспечения и сервисов. О том, какими достойными российскими аналогами заменить иностранные сервисы, мы поговорили с начальником отдела по работе с корпоративными клиентами МТС Михаилом Бессарабовым-Гончаровым.

С какими вопросами к вам чаще всего обращаются волгоградские предприниматели? Что их волнует больше всего?

Наибольший интерес сейчас вызывают облачные решения. Поскольку волгоградские предприниматели, как и многие российские, опасаются потери доступа к важным для бизнеса данным, находящимся на зарубежных площадках, для них важно быстро мигрировать из иностранного в российское облако. Технологии МТС позволяют максимально быстро перенести данные в российские ЦОДы, обеспечив сохранность информации и непрерывность работы предприятий. Так, с начала года в регионе в 1,5 раза выросло количество компаний и предприятий, желающих «переехать» в облако #CloudMTS.

 В облаке мы отмечаем наибольший спрос на услуги резервного копирования данных, решения для отражения DDoS-атак. Также популярны запросы на размещение в собственные инфраструктуры – баз данных, CRM-систем, web-сайтов, корпоративной почты, бухгалтерских приложений, а также организацию виртуальных рабочих мест. Кроме того, среди наших клиентов востребовано и строительство «под ключ» собственных серверных на базе российского оборудования DEPO, в чем мы им также помогаем.

 

К слову о кибератаках. Мы постоянно слышим о том, как тот или иной сайт пытались взломать хакеры. Не так давно многие волгоградские СМИ столкнулись с массовым взломом. Как можно с ними бороться, какие есть инструменты?

 У нас мощная система защиты данных от кибератак, она позволяет надежно защитить онлайн-ресурсы от мошеннических действий и хакеров. Приобретая облачное решение, пользователь платит за ежемесячную подписку и получает инфраструктуру, обслуживание, хранение и безопасность данных. Облачная экосистема МТС включает в себя решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. Поэтому количество компаний и предприятий в Волгоградской области, желающих «переехать» в облако #CloudMTS, постоянно растет и такая тенденция продолжится.

Какие еще российские сервисы используют волгоградские предприниматели взамен импортных?

Мы предлагаем нашим партнерам более 50 сервисов, значительная часть из которых не уступает по удобству зарубежным. Отечественные аналоги программного обеспечения оценили многие волгоградские предприниматели и организации, комплексные цифровые решения помогают им в достижении управленческих задач.

Например, для организации видеоконференций, дистанционной работы и учебы наши клиенты используют отечественный Webinar. Это очень удобный инструмент для совещаний, деловых встреч и обучения, который с легкостью заменит американскую программу Zoom. Популярность Webinar продолжает расти, поскольку сервис имеет обширный функционал: возможность записи мероприятий, демонстраций видео и загрузки фонов. Чтобы присоединиться к конференции, не обязательно скачивать приложение – достаточно пройти по ссылке в браузере.

Хорошей альтернативой для привычного MicrosoftOffice является российское решение «МойОфис». Пакет «МойОфис» включает идентичные Microsoft приложения для создания и редактирования текстов, таблиц и презентаций на любых устройствах. А также предлагает абсолютно бесплатную версию своего программного обеспечения для домашнего использования и образовательных учреждений. Кстати, «Мой офис» — единственное российское офисное ПО, безопасность которого подтверждена сертификатами Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России и Минобороны России.

 

Несколько месяцев назад об уходе с российского рынка заявил крупный иностранный сервис Wialon, бывший одним из лидеров на рынке решений для мониторинга транспорта. Можете ли вы предложить отечественную программу для его замены?

Да, у нас есть альтернатива для корпоративных автопарков транспортных, производственных и сервисных компаний – отечественный сервис «Мобильные сотрудники». Чаще всего наши клиенты используют сервис для определения местоположения работника и получения отчетов в дистанционном формате. Часть предприятий с помощью цифрового решения распределяет заявки между агентами: автоматизация функционала диспетчера позволяет увеличить точность планирования и оптимизировать нагрузку на персонал.

Представленные решения – лишь малая часть того, что может предложить потребителям отечественный рынок и МТС. Выбор огромен, и сориентироваться в нём поможет размещённый на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций реестр российского софта. А получить индивидуальную консультацию наших экспертов и подобрать эффективное российское решение можно на сайте МТС Бизнес в Волгоградской области или по телефону 8(988)050-76-74.