Startup Village’22 собрал участников из 157 городов России

За два дня посетителями юбилейной технологической конференции StartupVillage 2022 стали 9 552 человека из 23 регионов, 1,5 миллиона человек смотрели трансляцию на сайте и на площадке официальной социальной сети мероприятия — Vkontakte. 300 спикеров из 20 стран мира обсудили вызовы времени на 80 сессиях. Российские технологические решения представили более 150 стартапов со всей страны. В центре внимания были вопросы построения технологического суверенитета и дальнейшего развития инноваций в России.

Самые востребованные инициативы Правительства для поддержания высокотехнологичных секторов экономики, в частности проект «Взлет – от стартапа до IPO», обсудили на сессии «От стартапа до экзита. Платформа ускоренного развития бизнеса». О поддержке технологических предпринимателей государством рассказал заместитель руководителя аппарата Первого вице-премьера России Дмитрий Щербинин: «Часть мер направлена на формирование команд разработчиков. В дальнейшем, когда уже компания оформилась, вступают в силу другие меры поддержки – они уже помогают маленькой компании вырасти в зрелую организацию. Это и субсидии, и гранты на ранних стадиях. Правительство видит свою роль активной: не только создавать налоговые и другие условия, но также инвестировать деньги».

Весь набор мер объединен принципом бесшовности. Новая парадигма общения институтов развития с технологическими предпринимателями, отметил директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустам Тихонов, поможет снизить бюрократическую нагрузку и повысить доступность инвестиций.

«Подобную витрину мы в “Сколково” начали делать несколько лет назад. Часть этой информации будет передана в федеральный проект. Это живой навигатор – он поможет стартапам понять своё место на рынке», – добавил Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

О вызовах и перспективах в области образовательных услуг шла речь на сессии «Цифровой вектор рынка EdTech».

«Развитие инновационных технологий в образовании началось недавно. Сначала это были просто помощники в виде курсов – сейчас же все пришло к корпоративным цифровым университетам, где сотрудники обязаны проходить обучение и перепрофилирование. Ежегодно рынок EdTech растет на 15-20%», — генеральный директор VEBVentures Олег Теплов.

Технологическим сердцем конференции StartupVillage стала выставка перспективных проектов StartupBazaar. Инноваторы со всей страны представили решения по ряду направлений, таких как микроэлектроника, оборудование и комплектующие, ПО для здравоохранения, медицинские изделия, ПО и инженерные решения для сельского хозяйства.

 

Пять российских регионов – Татарстан, ХМАО, Томск, Новосибирск и Якутия, — представили свои инновационные проекты.Как рассказал руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский, большая часть из них так или иначе в этом году связаны с развитием импортозамещения в России.

 

«В регионах сосредоточен большой научно-технический потенциал, поэтому сейчас, с уходом многих западных поставщиков, они играют значимую роль в развитии импортозамещения. В этом году резидентами «Сколково» стали более 200 региональных проектов. В целом доля таких проектов в 2022 году выросла с 56% до 62%, по сравнению с прошлым годом», — уточнил он.

Центр Инновационного развития (ЦИР) Томской области среди проектов показал разработку в области полимерных полимерных композиционных материалов для получения биоразлагаемых изделий короткого срока применения. Проектная компания «Гринбионтех» владеет «ноу-хау» на способ получения биоразлагаемых материалов на основе модифицированных биополимеров и органических компонентов. Материалы могут разлагаться в окружающей среде без необходимости создания специальных условий компостирования. При этом технология не требует разработки оборудования.

В Новосибирском научно-техническом центре разработано специальное программное обеспечение (IIFA, d-Flow, DARCY), которое позволяет создать цифрового двойника нефтегазового предприятия. ННТЦ уже занимается реализацией действующих контрактов с ведущими российскими нефтегазовыми компаниями, опираясь на патентованные разработки в сфере технико-технологического сопровождения бурения, постоянно наращивает их число, имеет солидную базу научных публикацией в отраслевых изданиях.

Всего в команде «Сколково» двадцать региональных операторов и десять региональных представителей. В настоящее время «Сколково» развивает цифровую платформу SKRND-маркет для поддержки внедрения региональных проектов. Это платформа НИОКР-сервисов, которая является маркет-плэйсом, объединяя запросы на технологические решения и поставщиков такого рода решений из числа резидентов региональных операторов, лабораторий и научных коллективов вузов регионов России.

 

Конференция StartupVillage призвана помочь отобрать перспективные стартапы, работающие в наиболее востребованных направлениях, для эффективного технологического развития России.

 

Соорганизаторы конференции: Фонд «Сколково», ВЭБ.РФ, VEBVentures.

Стратегический партнер: Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Официальный цифровой партнер – «Газпромбанк» (Акционерное общество).