Об открытости, гибкости мышления и умном цифровом сервисе

Основная болезнь современного общества — страх перемен. Эдакий коктейль из консерватизма с ксенофобией. Мы не любим что-то менять или меняться, сохраняя даже мнимую устойчивость в этом нестабильном мире. Жизнь всячески будет подталкивать нас к изменениям, и чем больше мы сопротивляемся — тем сильнее будем ощущать толчки.

О новом продукте «Ростелекома» —  цифровой сервис «Умный домофон», о том, как продвигаются идеи по его внедрению в регионе «ДВ» беседовал с директором по работе с массовым сегментом Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» Александром Черноивановым и исполнительным директором компании Домофон СЕРВИС Алексеем  Скориковым.

Александ Черноиванов Директор по работе с массовым сегментом Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком»

Александр, какими минимальными и максимальными возможностями обладает новый сервис?

А.Ч. — Приложение «Ростелеком Ключ» — не совсем новинка. Это удобный и многофункциональный мобильный сервис управления системами допуска на территорию или в места проживания. Он уже активно внедряется в нашу жизнь и становится все более востребованным во многих городах страны: Москва и Новосибирск, Краснодар и Ростов-на-Дону и другие города уже оценили этот продукт по достоинству.

Главное меню содержит разделы «Домофоны», «Камеры», «Счетчики» и «Шлагбаум». Некоторые кнопки могут быть неактивны — это зависит от количества подключенных услуг и наличия придомового оборудования. С помощью приложения пользователь может удаленно управлять домофоном, шлагбаумом, просматривать онлайн-трансляции с камер видеонаблюдения.

– А чем «Умный домофон» отличается от «неумного»?

А.Ч. — «Умный домофон» — это оборудование нового поколения, которое помогает решить вопрос безопасного доступа во дворы, в дома и квартиры. На телефон или планшет устанавливается приложение «Ростелеком Ключ». Через него владельцы могут видеть гостя, независимо от своего местонахождения и принимают решение, впустить его или нет. Это очень удобно, кстати, когда дома находится ребенок или пожилой человек. Возможна также настройка переадресации звонков с домофона на смартфоны всех членов семьи.

В приложении есть очень удобная функция — генерация временных кодов доступа для рабочих, делающих ремонт или друзей, идущих в гости. Такой код действует 24 часа, его можно передать сообщением по любым каналам связи гостю, рабочему которого ожидают жильцы.

Особенно «Умный домофон» незаменим в случае безопасности семьи. Если вы уехали на работу, в командировку или  по делам, то можно не беспокоиться, что посторонний пройдет в квартиру. Звонок в домофон поступает на ваш телефон, и ситуация под контролем. То есть подъездная дверь открывается удаленно – с помощью мобильного приложения. Это главное принципиальное отличие системы от стандартного аналогового домофона. Если намечается много гостей, то для них можно сгенерировать коды для доступа, которые действуют 24 часа, и нет необходимости отвечать на каждый входящий вызов.

Алексей,  возможно ли скопировать ключ, как в случае с домофонами нынешнего поколения, когда дубликат ключа от подъездной двери может заказать любой человек?

А.С. — Нет, в приложении полностью решен вопрос безопасности. Ключ к «Умному домофону» скопировать невозможно и это, конечно, защищает подъезд от нежелательных визитеров.

С камеры домофона ведется круглосуточная запись происходящего перед входной дверью, она фиксирует все события и сохраняет информацию в облачном пространстве. При желании владельца ее можно получить в компании. Это оборудование позволяет отслеживать не только своих знакомых и приглашенных гостей, но и вообще всех посетителей подъезда. Просматривать видео можно как онлайн, так и в записи.

 – Что нужно для установки такого домофона?

А.С. — Для того, чтобы установить «Умный домофон» в доме, где он не был оборудован на стадии строительства, необходимо решение общего собрания жильцов, где число голосов «за» будет составлять не менее 60%. Созвать такое собрание или провести голосование заочно может управляющая компания, ТСЖ или сами жильцы. Затем проверяется техническая возможность, заключается договор с «Ростелекомом» и происходит установка оборудования.

Даже если обычного домофона в доме не было, просто устанавливается новая  панель с камерой. При наличии в доме домофона старого образца мы модернизируем имеющуюся систему с заменой вызывной панели. Для установки и подключения услуги «Умный домофон» необходима возможность подключения к сети электроснабжения и интернета от «Ростелекома». И главное, все это происходит без дополнительных оплат со стороны жильцов дома. А регулярный платеж за домофон остается в рамках существующих оплат в размере от 40 до 100 руб. ежемесячно в зависимости от используемых функций.

А.Ч. —  Основное преимущество опции «Умный домофон» в том, что доступ к домофону всегда при вас, и при этом неважно, где вы находитесь. Главное — иметь подключение к интернету. Любой вызов с входного устройства поступает на смартфон или планшет. Чтобы начать разговор со звонящим, нужно выбрать функцию «Включить звук». Чтобы не открывать дверь, достаточно применить команду «Завершить». Если вы не хотите или не можете принимать вызовы, можно отключить оповещения.

Умный домофон имеет встроенную камеру для диалога в режиме видеоконференции. Таким образом, решена проблема, когда, например, разносчики рекламы выдают себя за соседей — на экране смартфона вы увидите, кто на самом деле пришел. Перестанут возникать и такие ситуации, когда курьеры или сантехники говорят, что приходили в оговоренное время, но хозяина не было дома. Теперь такая отговорка не сработает: приложение покажет, действительно ли к вам приходили.

У нас в регионе вы встречаете сопротивление со стороны некоторых жильцов и управляющих компаний. С чем это связано? Боязнь новизны? Повышения тарифов? И как быть, если кто-то из собственников жилья не хочет пользоваться новой услугой?

– Да, все вышеперечисленное верно. Но поймите, наша система – это не исключение уже ставшего привычного решения, а более комфортная и отвечающая новой цифровой реальности  альтернатива. Причем, абсолютно финансово незатратная для жильцов, но повышающая безопасность волгоградцев в разы.

Время не стоит на месте. Я уверен, рано или поздно новые сервисы будут внедрены и люди к ним настолько привыкнут, что позабудут  те времена, когда обходились без них. Это стратегически важно. Хотелось бы, чтобы это было пораньше! Для этого нужна лишь малость – открытость и гибкость мышления! Это необходимые качества для существования в новом мире, в котором мы все оказались.